ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Украины сообщил о приказе Зеленского отвоевать юг страны

11:09 11.07.2022 •

Вооруженным силам Украины (ВСУ) поставлена задача отвоевать юг страны. Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью The Times.

«Мы понимаем, что политически это крайне необходимо для нашей страны. Президент отдал приказ главнокомандующему Вооруженными силами разработать план. После этого свою работу должны выполнить в генштабе и сказать, что нам нужно сделать то-то и то-то, чтобы добиться цели», - сказал Резников (цитата по ТАСС).

По его словам, численность ВСУ достигает примерно 700 тысяч человек, а в общей сложности к участию в боевых действиях Киев может привлечь около 1 миллиона человек вместе с Национальной гвардией Украины, полицией и пограничниками.  

10 июля Резников заявил о многочисленных потерях и истощении Вооруженных сил Украины.

1 июня президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что ежедневные боевые потери Украины составляют порядка 60-100 солдат убитыми и около 500 ранеными.  «Ситуация на востоке [Украины] очень тяжелая. Мы ежедневно теряем от 60 до 100 солдат убитыми и что-то около 500 человек раненными в бою. Таким образом, мы удерживаем периметр обороны», - сказал он.

Уже 10 июня советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк скорректировал эти данные, сказав, что украинские вооруженные силы (ВСУ) теряют в день от 100 до 200 военнослужащих убитыми. Подоляк назвал одной из главных причин больших потерь отсутствие паритета между возможностями РФ и Украины. По его словам, ВСУ нужны от Запада до 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО).

В то же время в военном руководстве США полагают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) теряют убитыми примерно 100 человек в сутки, а ранеными - порядка 100-300. Об этом заявил председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли. «В СМИ мы видим сообщения о том, что Украина теряет в сутки 100 человек убитыми и 100, 200 или 300 человек ранеными. Я сказал бы, что это близко к нашим данным. Но я не хочу давать вам действительную оценку», - сказал он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати