ГЛАВНАЯ > Новости

В офисе президента Украины назвали ежедневную численность потерь

08:34 10.06.2022 •

Фото: ТАСС

Украинские вооруженные силы (ВСУ) теряют в день от 100 до 200 военнослужащих убитыми. Об этом заявил советник главы офиса украинского президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк, сообщает украинская служба BBC.

Подоляк назвал одной из главных причин больших потерь отсутствие паритета между возможностями РФ и Украины. По его словам, ВСУ нужны от Запада до 300 реактивных систем залпового огня (РСЗО).

1 июня президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что численность ежедневных потерь ВСУ составляет порядка 60-100 солдат убитыми и около 500 ранеными. «Ситуация на востоке [Украины] очень тяжелая. Мы ежедневно теряем от 60 до 100 солдат убитыми и что-то около 500 человек раненными в бою. Таким образом, мы удерживаем периметр обороны», - сказал он.

В свою очередь,  депутат итальянского парламента, глава итальянской делегации в ОБСЕ Паоло Гримольди, в интервью журналу «Международная жизнь» призвал остановить поставки западного оружия на Украину. «Мы надеемся, что действительно сможем остановить отправку оружия на Украину, чтобы подтолкнуть стороны сесть за стол диалога и дипломатии. Дальнейшая отправка оружия, безусловно, не способствует достижению мира»., - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати