ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков сообщил об обращении властей США с просьбой признать задержанных на Украине наемников комбатантами

12:11 08.07.2022 •

Фото: "Международная жизнь"

Американские власти  обращались к России с просьбой признать наемников-граждан США на Украине комбатантами. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщает РИА «Новости».

«Насколько я понимаю, продолжение тема не получила, был определенный сигнал с американской стороны, в основном сфокусированный на том, что эти лица должны быть причислены к категории комбатантов по смыслу женевских конвенций, на них должны распространяться конкретные обязательства», - сказал Рябков.

В начале июня официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга заявила  о недопустимости вербовки иностранных наемников через дипломатические представительства Украины в зарубежных странах. «Обращаю внимание на то, что с подачи Запада ряд государств закрывает глаза, иногда даже и стимулирует проводимую по всему миру диппредставительствами Украины вербовку наемников для участия в боевых действиях. Еще раз повторю, это не только нарушает международные нормы, в том числе Венскую конвенцию о дипломатических сношениях 1961 г. и Международную конвенцию о борьбе с вербовкой, использованием, финансированием и обучением наемников 1989 г., но и внутреннее законодательство соответствующих стран», - сказала дипломат, отвечая на соответствующий вопрос журнала «Международная жизнь».

17 апреля  официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков заявил, что прибывшие на Украину наемники не являются комбатантами, лучшее, что их ждет — длительный срок в тюрьме. «Они прибыли на Украину зарабатывать деньги, убивая славян. Поэтому лучшее, что их ждет, - уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения», - сказал Конашенков.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати