ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Владимир Чижов: Евросоюз не готов слышать аргументы России

11:17 05.07.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

На площадке Международного информационного агентства «Россия сегодня» в формате видеомоста «Москва-Брюссель» состоялась пресс-конференция Постоянного представителя России при Европейском союзе, Чрезвычайного и Полномочного Посла Владимира Чижова. В ходе мероприятия были прокомментированы острые вопросы, касающиеся отношений Российской Федерации и ЕС.

В начале брифинга Владимир Чижов дал оценку решениям саммита ЕС, который прошел в Мадриде 23-24 июня 2022 года, и в ходе которого Украина - страна, не отвечающая формальным требованиям членства в Евросоюзе - получила статус кандидата. «Эти результаты не стали для нас большим сюрпризом. Настрой стран-членов Евросоюза и руководства европейских институтов был вполне понятен. Были предположения, что кто-то может начать возражать. Но в нынешней, «перегретой» русофобией, атмосфере подобное решение было предрешено. Не удивило и предоставление аналогичного статуса Молдове. Правда, его сопровождал более длинный список предварительных условий. При этом в Брюсселе продемонстрировали неготовность сделать аналогичный шаг в отношении Грузии. Подобные решения вызвали довольно болезненную реакцию в ряде регионов, например, на Западных Балканах, где настойчиво добиваются этого статуса. Даже те страны, которым удалось его получить, полноценного членства так и не обрели», - заметил дипломат.

По словам В.Чижова, новый статус не даёт его обладателю никаких гарантий. Об этом свидетельствует заявление председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что Украине, ставшей кандидатом в члены ЕС, необходима «новая волна реформ». Посмотрим, как в новых реалиях украинский политический режим будет с этими требованиями справляться», - констатировал В.Чижов.

Несколько иная ситуация сложилась в Молдове. Формально статус страны-кандидата должен сдерживать имеющиеся в этой стране унионистские настроения в пользу объединения с соседней Румынией, которые проявляются с разной степенью интенсивности, а среди действующих политиков немало румынских граждан. «В этом смысле у Бухареста появляются определенные трудности: Румыния, сама являясь членом ЕС, не может в открытую выступать за аннексию соседней страны-кандидата, поскольку такой шаг будет противоречить основополагающим принципам, на которых основан Евросоюз. Но в то же время вполне понятно, что и Молдова, как страна, имеющая на своей территории замороженный конфликт в Приднестровье, априори не соответствует критериям членства в ЕС, так же, впрочем, как им не соответствует и Украина. Вопрос, насколько далеко готовы в Брюсселе переступить через фундаментальные принципы, на которых основан ЕС?», - заметил дипломат.

Не обошел Владимир Чижов и вопрос, касающийся поставок вооружений из стран Европейского союза на Украину. «Это будет происходить до тех пор, пока к руководству этого объединения не придет осознание бесперспективности проводимого курса. Сложилась довольно парадоксальная ситуация: европейские политики на словах выступают за скорейшее прекращение военных действий, одновременно накачивая украинский режим оружием, причем достаточно современным. Нельзя сказать, что по количеству вооружений это сколько-нибудь сопоставимо с возможностями российских вооруженных сил. Кроме того, есть оружие, которое украинская сторона способна использовать без дополнительной подготовки, но есть и типы вооружений, эксплуатации которых нужно обучать в течение нескольких месяцев. Такого обучения нередко не происходит, и оружие достаточно быстро попадает в руки российской стороны. Кроме того, в европейских столицах и в Вашингтоне изначально было заявлено, что поставляемое Украине оружие не будет использоваться для обстрела российских территорий. Как происходит на практике, хорошо видно всем, кто может видеть», - заметил В.Чижов.

В то же время В.Чижов дал понять, что современная русофобия в Европейском союзе с экономической точки зрения несостоятельна, дорого обходится гражданам стран ЕС и изначально была рассчитана на то, что Москву рано или поздно удастся заставить пойти на уступки Брюсселю. Эти надежды постпред России в ЕС считает несбыточными. «В Европе, например, уже сейчас говорят, что варианта полной замены российского газа у Евросоюза нет. Впереди зима, и вместе с ней неизбежные проблемы с энергоснабжением экономик стран Евросоюза», - подчеркнул он.

Что же касается неоднократных предложений Киева Брюсселю заместить в ЕС российский газ на украинскую электроэнергию, то, по словам российского дипломата, подобные заявления представляют собой плохо продуманную пиар-акцию. «Предложения Киева не являются результатом серьезной экспертной проработки. Теоретически можно представить, что Украина может заменить какую-то часть газа, поставляемого из России, но главный вопрос, на который нет ответа: откуда, как и когда в Киеве возьмут такое количество энергии, чтобы полностью возместить потери?» - заметил В.Чижов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати