ГЛАВНАЯ > Новости

Володин прокомментировал возможность появления баз НАТО в Финляндии и Швеции

10:52 04.07.2022 •

Фото: ТАСС

Размещение баз Североатлантического альянса  на территории Финляндии и Швеции не защитит эти страны, а напротив поставит под удар города, где будет расположена военная инфраструктура. Об этом в своем Telegram-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Размещение баз НАТО не защитит ни Финляндию, ни Швецию. Наоборот. Поставит под удар жителей городов, где будет находиться военная инфраструктура», - написал он, комментируя высказывания мэра финского города Лаппеэнранта о том, что перспектива членства Финляндии в военном альянсе  придает чувство безопасности.

В конце июня генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что протокол о присоединении Финляндии и Швеции к блоку будет подписан во вторник, 5 июля. Затем этот документ должен быть ратифицирован всеми странами-участницами военного блока. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная перспективам вступления Финляндии в НАТО. «При всем том, нельзя не признать, что геополитическое возвращение России на мировую арену вызвало в Финляндии озабоченность. В начале 2009 года, высшее руководство Финляндии выпустило Доклад по вопросам обеспечения национальной безопасности. Этот документ является выражением официальной позиции президента и правительства страны. По сообщению эстонской "Postimees", в Докладе недвусмысленно «прописано о возможностях вступления в НАТО». Документ также отводит Соединенным Штатам роль важнейшего «гаранта стабильности в Европе и в регионе Балтийского моря». И это не может не вызывать самых серьезных вопросов у российского руководства. Несмотря на констатацию, что обстановка вдоль российско-финской границы - одна из самых спокойных во всей Европе, официальный Хельсинки довольно откровенно в этой связи декларирует стремление Финляндии «увеличить как двустороннее, так и осуществляемое в рамках ЕС военное и иное сотрудничество с США». Эстонское издание предположило тогда, что «новая оборонная доктрина, по сути, предусматривает интеграцию с НАТО, хотя в ней и отмечается, что вероятное присоединение к альянсу возможно при наличии политического консенсуса и с учетом общественного мнения». С точки зрения НАТО, гипотетическое присоединение Финляндии к альянсу сулит существенное усиление позиций в Арктике. В еще большей мере это можно сказать о регионе Балтийского моря», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати