ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг назвал дату подписания протокола о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО

16:31 30.06.2022 •

Протокол о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО подпишут 5 июля. Об этом  заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса  организации Йенс Столтенберг.

 «Политическое решение, реальное решение пригласить Финляндию и Швецию вступить в НАТО было принято на этом саммите вчера (29 июня). Итак, это решение принято. А затем мы проведем официальное подписание Протокола о присоединении во вторник (5 июля) в присутствии министров иностранных дел Швеции и Финляндии. Но реальность состоит в том, что решение уже принято политическим решением всех лидеров вчера, на этом Мадридском саммите», - сказал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал решения саммита лидеров государств-членов НАТО. «Анонсированное увеличение вооруженных сил на «восточном фланге» НАТО до 300 тыс. военнослужащих планировалось независимо от того, что будет записано в документах, которые примут в Мадриде. Это было объявлено достаточно давно и является продолжением той самой неприемлемой, нарушающей все прежние договоренности и обещания линии НАТО на освоение территории бывшего Советского Союза, на приближение военной инфраструктуры альянса вплотную к российским границам. Такой курс проводится давно. Все последние годы с начала 2000-х годов мы пытались его остановить и договориться об общеприемлемых методах обеспечения европейской безопасности. Многократно предпринимали подобного рода попытки, продиктованные доброй волей. Президент В.В.Путин лично разъяснял пагубность действий Североатлантического альянса в нарушение принципа неделимости безопасности. Такая же работа велась на уровне министерств иностранных дел и обороны. Всё впустую. Запад категорически отказывался выполнять собственные обязательства по нерасширению НАТО, обеспечению неделимости безопасности, включая обязательство не обеспечивать свою безопасность за счет ущемления безопасности других», - сказал глава российской дипломатии.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати