ГЛАВНАЯ > Новости

В Финляндии задумались о создании военной базы НАТО у границы с Россией

09:34 03.07.2022 •

Власти города Лаппеенранта, расположенного у границы Финляндии с Россией готов предложить свой аэропорт для размещения базы НАТО. Об этом заявил мэр города  Киммо Ярва, передает Yle.

«Он точно доступен, если вооруженные силы захотят», — сказал градоначальник, отметив, что, не являясь специалистом в этой области, не может судить о том, где размещать военных.

Ярва добавил, что перспектива членства Финляндии в НАТО дает Южной Карелии надежду и придает чувство безопасности — в том числе компаниям, которые при таком сценарии будут более охотно работать на территории приграничной провинции.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова 15 апреля заявила, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не поспособствует укреплению их безопасности, эти страны окажутся «на натовской передовой».

«Членство в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность. Они автоматически окажутся на натовской  «передовой».  Более того, членство в НАТО подразумевает фактически отказ от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны, да и во внешней политике. Правда, эта тенденция наметилась задолго до сегодняшней ситуации, когда страны - члены Евросоюза, включая его внеблоковые страны, постепенно превращались в инструмент, покорно следующий деструктивным установкам США и НАТО», - считает Мария Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати