ГЛАВНАЯ > Новости

На саммите в Мадриде НАТО примет решение о крупнейшем развертывании сил со времен холодной войны

14:31 26.06.2022 •

Спецоперация России на Украине заставляет союзников по Североатлантическому альянсу определять Россию как прямую угрозу, в то время как Китай на предстоящем саммите НАТО в испанской столице будет рассматриваться как геостратегический вызов. Об этом пишет испанская газета El Pais.

«Саммит в Мадриде на следующей неделе знаменует собой поворот в истории НАТО, (…) чтобы [участники альянса могли] приспособиться к военному сценарию, беспрецедентному со времен окончания холодной войны. 30 союзников собираются  в состоянии повышенной военной готовности в связи с российским вторжением на Украину и готовы начать гонку вооружений, чтобы превратить восточную часть Европы в блокпост с тысячами солдат и большим количеством военной техники в ожидании возможного нападения со стороны президента России Владимира Путина. НАТО хочет передать сообщение о том, что она находится на тропе войны и готова ответить на любую агрессию против любого из своих членов», - пишет испанская газета.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная взаимоотношениям России и НАТО. «В 2014 году фактически прекратил свое существование и Совет «Россия-НАТО». Напомню, что Совет, начавший функционировать после саммита в Италии в 2002 году, активно способствовал координации усилий НАТО и России на важнейших направлениях борьбы с международным терроризмом и кибербезопасностью. Однако, после инициированного Грузией военного конфликта с Россией в качестве ограничительной меры против России страны НАТО приостановили работу Совета, а после воссоединения Крыма и России и событий на юго-востоке Украины долгосрочное партнерство между Россией и НАТО было заморожено. В настоящее время Правительство Российской Федерации признало утратившим силу Договор о функционировании Центра «Россия—НАТО». На этом процесс «дружбы» не остановился, и 2 апреля 2015 года ведущие средства массовой информации процитировали заявление министра иностранных дел Канады Роба Николсона о том, что НАТО резко нарастит военное присутствие в Центральной и Восточной Европе. Об этом также заявил и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который подтвердил первоочередность задачи создания командных пунктов и сил быстрого реагирования в шести странах Восточной Европы», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати