ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: санкции против России провалились

14:12 22.06.2022 •

Фото: ТАСС

Действия Запада по удушению российской экономики не увенчались успехом, пишет американская газета The New York Times.
«Китай и Индия закупают российскую нефть почти в тех же объемах, что и страны Запада до этого», — говорится в публикации.

В статье отмечается, что из-за высоких цен на энергоносители Россия сегодня зарабатывает даже больше, чем четыре месяца назад, при этом курс рубля к доллару также резко вырос.
После введения западных санкций, китайский импорт вырос на 28 процентов, что позволило России обогнать Саудовскую Аравию по поставкам нефти. Кроме того, нарастила покупки российских углеводородов Индия, которая раньше закупала незначительные объемы, напоминается в материале.
Россия, вместо того, чтобы падать дальше, почти близка к своему допандемическому уровню, резюмировала газета.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную прогнозу состояния мировой экономики от Международного валютного фонда. «...директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в ответ заявила: «Мы не достаточно продумали последствия, так как принимали субъективные решения. И редко продумывали, что произойдет, когда наши цели не достигались. Взять, к примеру, эмиссию слишком большого объема денег, которая привела к чрезмерной циркуляции денег на фоне пониженного предложения товаров». На глазах у почтенной публики шеф МВФ напрямую обвинила ФРС в огромной эмиссии ничем не обеспеченных долларов, которая сейчас начала выливаться в инфляцию.

И теперь давайте взглянем на оценки самих экспертов МВФ – как они оценивают ситуацию. Напряжение дошло до открытой перепалки в эфире вашингтонского ТВ, а Кристалина Георгиева даже «вышла за рамки» и заявила в лицо представителям американо-европейских финансовых властей: «Мы, как восьмилетние дети с мячиком, видим только то, что перед нами, но не видим всё поле».

Это к тому, что последствия эмиссии никто не просчитывал. Да и антироссийские санкции оказались слишком ущербными для ЕС и глобальной экономики. Но, дело сделано, и, кажется, там начали искать крайних и виноватых… Знаете, как говорят, «на третий день Зоркий Глаз определил, что у сарая четвертой стены нет», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати