ГЛАВНАЯ > Новости

НАТО продолжит поставлять оружие Украине, но не участвует в конфликте, заявил Столтенберг

09:07 19.06.2022 •

Фото: ТАСС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал фактор, который, по его мнению, сможет помочь Киеву вернуть контроль над Донбассом. Он считает, что сделать это позволят поставки современного вооружения украинским войскам. Такое заявление глава Североатлантического альянса сделал в интервью немецкой газете Bild am Sonntag, пишет РИА Новости.

Столтенберг выразил мнение, что «с еще большим количеством современного вооружения возрастает вероятность» того, что Украина сможет «выбить» российские войска с территории Донбасса​​​.

«НАТО продолжит поддерживать Украину в ее самообороне, но не является частью конфликта», — заявил Столтенберг. При этом генсек НАТО вновь подчеркнул, что военно-политический блок не будет посылать на Украину своих военнослужащих.

Столтенберг также отметил, что «никто не знает», сколько конфликт на Украине продлится — и призвал страны быть готовыми к тому, что он может «длиться годы».

Вместе с тем, 12 июня Столтенберг заявил, что урегулирование на Украине возможно, вопрос лишь в том, каких территориальных уступок оно будет стоить Киеву.

«Мир на Украине возможен. Вопрос, какова будет его цена. Сколько территории, свободы и демократии мы готовы заплатить за этот мир. НАТО намерена помогать Украине, чтобы дать ей наиболее сильную позицию за столом переговоров с Россией, которыми должны закончиться боевые действия», - сказал он (цитата по ТАСС).

25 мая советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о поступающих с Запада призывах уступить территории. Об этом украинский чиновник написал в своем Telegram-канале. «Сегодня определенными политическими устами нам предлагают новую повестку: прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территории ради мира. Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в социальных сетях  от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией», - написал Подоляк. Он также заявил, что Украина не будет участвовать обсуждении этих предложений.

Днем ранее бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что страны Запада должны уговорить Украину приступить к переговорам об условиях [соглашения], которые Киев может счесть для себя неприемлемыми.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати