ГЛАВНАЯ > Новости

Генри Киссинджер призвал Украину пойти на уступки в переговорах с Россией

21:42 24.05.2022 •

Фото: ТАСС

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, выступая на экономическом форуме в Давосе, призвал Запад отказаться от попыток добиться военного поражения России на Украине. Слова дипломата приводит британская газета The Telegraph.

По его словам, военные действия должны быть прекращены как можно скорее, поэтому страны Запада должны уговорить Украину приступить к переговорам об условиях, которые Киев может счесть для себя неприемлемыми.

«Переговоры должны начаться в ближайшие два месяца, а иначе начнутся потрясения и создастся напряженность, преодолеть которые будет нелегко. В идеале разделительной линией должен стать возврат к прежнему положению дел. Дальнейшие боевые действия будут уже не за свободу Украины — это будет новая война против самой России», — передает издание слова Киссинджера.

Кроме того, дипломат добавил, что с точки зрения концепции реализма, для Украины более уместной была бы роль нейтрального буферного государства, нежели «рубежа Европы».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Медиасет» подчеркнул, что российские официальные лица неоднократно предупреждали о намеренно создаваемых на Украине угрозах безопасности РФ.

«Мы постоянно предупреждали. Президент В.В.Путин, объявляя о начале специальной военной операции сказал, что ее целями будет военная инфраструктура, которая находится на Украине и используется для подавления мирного населения на востоке страны и создания угроз безопасности Российской Федерации. Они прекрасно знают, что мы атакуем военные объекты, чтобы лишить украинских радикалов и киевский режим возможности получать подкрепление в виде вооружений и боеприпасов.

С другой стороны, не слышал, чтобы Президент В.А.Зеленский хоть словом обмолвился по поводу ситуации, никаким образом не связанной ни с военным заводом (как бы он ни назывался), ни с чем-либо еще, относящимся к военной инфраструктуре. Имею в виду откровенные удары ракетами «Точка-У», которые были нанесены за последние недели по центру Донецка, по железнодорожному гражданскому вокзалу в г.Краматорск и по целому ряду других населенных пунктов, включая Херсон (буквально позавчера). Эти атаки явно направлены на то, чтобы терроризировать мирное население и не допустить ситуации, когда жители этих регионов будут сами определять свою судьбу. Подавляющее большинство людей там устали от гнета, который они испытывали все эти годы от режима в Киеве, становящегося все более инструментом в руках неонацистов, США и их ближайших союзников.

Те, кто пришел к власти в результате кровавого антиконституционного переворота, начали войну против собственного народа, против всего русского, запрещая русский язык, образование, СМИ. Они принимали законы, поощряющие нацистскую теорию и практику. Мы предупреждали. Все наши предупреждения разбивались о стену молчания. Как мы теперь понимаем, Запад во главе с США уже тогда взял курс на то, чтобы всячески потакать украинским руководителям (П.А.Порошенко и пришедшему ему на смену В.А.Зеленскому) в их стремлении создавать угрозы для России», - сказал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати