ГЛАВНАЯ > Новости

Подоляк рассказал о сигналах с Запада уступить территории

20:32 25.05.2022 •

Фото: ТАСС

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил о поступающих с Запада призывах уступить территории. Об этом украинский чиновник написал в своем Telegram-канале.

«Сегодня определенными политическими устами нам предлагают новую повестку: прекращение огня, замороженный конфликт и сдача части территории ради мира. Чего только не предложишь, чтобы обезопасить свою комфортную ленту в соцсетях от плохих новостей и возобновить бизнес с Россией», - написал Подоляк (цитата по РИА «Новости»).

Подоляк также заявил, что Украина не будет участвовать обсуждении этих предложений.

24 мая бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что страны Запада должны уговорить Украину приступить к переговорам об условиях [соглашения], которые Киев может счесть для себя неприемлемыми.

Ранее в своем выступлении на космодроме «Восточный» Владимир Путин обозначил видение ситуации, он сообщил, что ему доложили о новом изменении в переговорной позиции Украины, что Киев вернул переговоры с Москвой в тупик, отойдя от стамбульских договоренностей: «Вышли на определенный уровень договоренностей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины, а украинская сторона выговаривает себе очень жесткие гарантии безопасности, не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса», - объяснил российский лидер. – «Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче. И, что самое главное, украинская сторона вынесла за рамки договоренностей вопросы Крыма, Севастополя и Донбасса. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати