ГЛАВНАЯ > Новости

Чижов предупредил о катастрофических последствиях для ФРГ в случае остановки «Северного потока»

13:20 16.06.2022 •

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил РИА «Новости», что дальнейшие проблемы с ремонтом турбин для газопровода «Северный поток» в Канаде могут привести к остановке проекта.

«Когда все эти турбины уедут на ремонт в Канаду, он может остановиться, я думаю, что это будет катастрофа для Германии», - сказал дипломат.

15 июня в «Газпроме» сообщили, что в связи с предписанием Ростехнадзора, останавливают эксплуатацию еще одной газотурбины производства компании Siemens на компрессорной станции  (КС) «Портовая», входящей в инфраструктуру «Северного потока». Ранее в  Siemens  заявили, что еще одна турбина была отправлена в ремонт на завод Siemens Energy в Монреале, но ее не могут вернуть из-за антироссийских санкций, введенных властями Канады.

В начале апреля Генеральный директор крупнейшего в мире германского химического концерна BASF Мартин Брудермюллер в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung выступил категорически против введения эмбарго на поставки энергоносителей из России. «Мы что, хотим разрушить всю нашу экономику с открытыми глазами? Что мы создали за десятилетия? Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным», - отметил Брудермюллер. При этом он добавил, что введение запрета на импорт энергоносителей из России вызвало бы беспрецедентный экономический ущерб для ФРГ. «Это может привести экономику Германии к худшему кризису со времен окончания Второй мировой войны», - констатировал глава BASF. По его словам, такой шаг поставил бы под угрозу существование многих малых и средних компаний.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати