ГЛАВНАЯ > Новости

Столтенберг признал неожиданной жесткую позицию Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО

15:44 13.06.2022 •

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью британской газете Financial Times заявил, что у него не было оснований считать, что Турция заблокирует заявки Финляндии и Швеции на присоединение к военному блоку, когда он пообещал в апреле двум скандинавским странам быстрый процесс приема.

«Турецкие претензии не являются чем-то новым. Турция - жизненно важный союзник, и когда союзник поднимает вопросы безопасности, мы должны их решать», сказал Столтенберг.

8 июня турецкие власти выставили Швеции и Финляндии десять условий для вступления этих скандинавских стран в Североатлантический альянс. В частности, Хельсинки и Стокгольму было предложено поддержать Анкару в ее борьбе с запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) и организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и их филиалами.

Спустя три дня издание Ilta-Sanomat сообщило, что Финляндия не стала выдавать Турции участников Рабочей партии Курдистана (РПК). Таким образом финские власти отказались выполнять одно из условий Анкары для одобрения заявки на вступление в Североатлантический альянс.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати