ГЛАВНАЯ > Новости

Ilta-Sanomat: Финляндия отказала Турции в выдаче членов РПК и движения «Хизмет»

21:51 11.06.2022 •

Фото: ТАСС

Финляндия не стала выдавать Турции участников Рабочей партии Курдистана (РПК), а также движения «Хизмет». Таким образом финские власти отказались выполнять одно из условий Анкары для одобрения заявки на вступление в Североатлантический альянс.

Финляндия не согласилась экстрадировать людей, которые, по мнению турецкой стороны, были связаны с РПК и движением проповедника Фетхуллаха Гюлена «Хизмет», которые признаны в Турции террористическими, сообщает газета Ilta-Sanomat. При этом, по данным газеты, финские власти уже выдали двух человек, получив от Анкары 10 запросов об экстрадиции.

Ранее официальные лица Турции неоднократно заявляли, что их страна хочет получить от Финляндии и Швеции письменные гарантии отказа от поддержки представителей Рабочей партии Курдистана (РПК, считается в Турции террористической) , прежде чем согласиться на их вступление в НАТО. Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

«Швеция и Финляндия должны прекратить поддерживать террористов, мы хотим от них письменного соглашения по конкретным шагам. Швеция и Финляндия хотели направить к нам делегации, и наш президент принял это предложение, сказав, что нашим приоритетом является дипломатия», - приводит его слова газета Hürriyet (цитата по ТАСС).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати