ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

«ГлавУпДК в лицах»: директор филиала «Москоу Кантри Клаб» Марина Маслова

10:50 13.06.2022 •

ГлавУпДК при МИД России больше века вносит вклад в развитие международных связей нашей страны с зарубежными государствами, оказывая гостеприимный прием в Москве главам и сотрудникам дипломатических представительств, представительств международных организаций, средств массовой информации, представительств иностранных коммерческих компаний.

Предприятие предлагает широкий спектр услуг для эффективной деятельности и комфортной жизни в столице: комплексный подход к аренде жилья и офисов, высококачественное медицинское обеспечение, кадровое, бухгалтерское, юридическое сопровождение и консалтинг, организацию деловых мероприятий и загородного отдыха. На протяжении всей своей истории ГлавУпДК знакомит иностранцев с многообразием российской культуры, создает условия для эффективного диалога вне официальных мероприятий.

В совместном проекте ГлавУпДК и журнала «Международная жизнь» «ГлавУпДК в лицах» об истории предприятия, оказываемых услугах и планах по развитию рассказывают руководители структурных подразделений и филиалов. Предлагаем вашему вниманию интервью с директором загородного клуба «Москоу Кантри Клаб» Мариной Масловой.

 

Расскажите, пожалуйста, как возникла идея строительства «Москоу Кантри Клаб»? Как развивался загородный клуб?

Начну с того, что один из главных наших поводов для гордости - это первое не только в России, но и всей Восточной Европе профессиональное гольф-поле. С этого и началась летопись истории загородного клуба. Идея создания поля родилась еще в Советском Союзе, в 70-х годах прошлого века. Среди тех, кто инициировал его создание - прекрасный гольфист, чемпион Малайзии по гольфу, Чрезвычайный и Полномочный Посол В.Н.Кузнецов, в то время - начальник Управления по обслуживанию дипломатического корпуса МИД СССР (ныне - ГлавУпДК при МИД России).

От рождения идеи до воплощения прошли годы. Значимой вехой в этом сюжете стала состоявшаяся в Москве 1 июня 1988 года советско-американская встреча на высшем уровне - между М.С.Горбачевым и Р.Рейганом. «На полях» этой встречи был подписан Протокол между А.Хаммером и УпДК МИД СССР, согласно которому американская сторона намеревалась оказать содействие строительству гольф-поля в СССР. Уже с 1989 года на земле подмосковного Нахабино развернулись масштабные работы по созданию 18-луночного гольф-поля площадью 7174 ярда. Это стало настоящим событием нового времени, идущим в ногу с происходившими в стране переменами.

Поле строилось по уникальному проекту легендарной американской династии архитекторов гольф-полей Трент Джонс. Над рельефом начинал работу Роберт Трент Джонс-старший, перед которым стояла непростая задача гармонизировать природный ландшафт Подмосковья с международными стандартами гольфа, а окончательный проект воплотил в жизнь его сын - Роберт Трент Джонс-младший.

2 сентября 1994 года состоялось торжественное открытие гольф-поля и первые соревнования, ставшие этапом European Challenge Tour. Ведущие мировые специалисты и знаменитые игроки высоко оценили безукоризненную работу архитекторов и строителей.

Эту дату мы считаем днем рождения «Москоу Кантри Клаб», который стал колыбелью гольфа в нашей стране и гостеприимным домом для многих российских и зарубежных гольфистов, а в 1996 году была построена комфортабельная гостиница.

Приятно и то, что наша деятельность высоко оценивается профессиональным и экспертным сообществом. В 2018 году «Москоу Кантри Клаб» был признан Комитетом по туризму Московской области лучшим отелем Подмосковья, мы становились лауреатами World Golf Awards.

 

Какова концепция «Москоу Кантри Клаб» сегодня? Какой инфраструктурой он располагает?

Формат современного «Москоу Кантри Клаб» - загородный клуб и гольф-курорт с широкими возможностями для разнообразного отдыха не только для частных, но и корпоративных клиентов. На охраняемой природной территории, превышающей 120 гектаров, находятся  отель, коттеджи и таунхаусы, рестораны и бары. К услугам наших гостей многофункциональный спортивный комплекс, крытый и открытый бассейны, SPA-комплекс, салон красоты, уличные и крытые спортивные площадки.

В отеле гостей ждут более 130 номеров различных категорий. Это и уютные стандартные номера с классическим дизайном, и студии в современном оформлении. Также есть просторные апартаменты для семейного отдыха и президентские люксы площадью почти 100 квадратных метров. А для особых случаев  - свадебный люкс.

Мы постоянно обновляем и совершенствуем наши номера. Например, в начале этого года была проведена реновация «президентских люксов», которые обрели новые изысканные интерьеры. В них все продумано до мельчайших деталей - от экологичных отделочных материалов до технического оснащения. В номере - собственная сауна и гидромассажная ванна, теплый пол.

Большой компании будет удобно разместиться в коттеджах и таунхаусах, расположившихся в живописных уголках в окружении лесного массива. Гостям нравится как неповторимый дизайн коттеджей, выполненных по индивидуальным проектам, так и возможность провести отдых в собственном ритме, насладившись всеми прелестями загородной жизни люкс-класса. У каждого домика есть площадка для барбекю и собственные парковочные места. Такие резиденции можно арендовать как на несколько дней, так и на длительный срок, например, провести у нас летние каникулы.

 

Кто в основном приезжает отдыхать в «Москоу Кантри Клаб»?

Гости у нас очень разные, и каждый находит в «Москоу Кантри Клаб» занятие по душе. Это и семьи с детьми, и компании друзей, и влюбленные пары, и, например, бизнесмены, стремящиеся сочетать удаленную работу в непосредственной близости к столице с активным отдыхом на природе.

И, безусловно, это профессионалы и любители гольфа, а также те, кто хочет научиться тонкостям этой благородной игры. Кстати, май - это особый месяц для гольфистов и нашего загородного клуба - начинается гольф-сезон.

 

А еще в мае, накануне Международного дня защиты детей, «Москоу Кантри Клаб» традиционно проводит Международный благотворительный гольф-турнир. Расскажите о нем подробнее, пожалуйста.

Этой замечательной традиции  уже более 25 лет. Турнир, проводящийся с 1996 года, стал не только значимым и престижным спортивным событием, но и эффективным механизмом оказания помощи - собранные по итогам турнира благотворительные средства направляются нуждающимся детям. В турнире с удовольствием участвуют иностранные дипломаты, политики и бизнесмены, знаменитые спортсмены и любители гольфа.

В 2021 году «Москоу Кантри Клаб» принял юбилейный XXV Международный благотворительный турнир по гольфу, в котором сыграли 72 участника, в том числе главы диппредставительств Замбии, Зимбабве, Кении, Люксембурга, Франции. Этот яркий турнир, проходивший в рамках 100-летия ГлавУпДК, стал настоящим праздником спорта, дружбы и созидания.

 

А какие еще традиционные мероприятия проходят в «Москоу Кантри Клаб»?

Например, прекрасная спортивная традиция, возникшая четверть века назад, - Дипломатические игры, идея проведения которых принадлежит ГлавУпДК. Этот спортивный праздник не имеет аналогов в мире, а началась его история в 1997 году, когда в «Москоу Кантри Клаб» состоялись первые лыжные гонки среди дипломатов. Эти соревнования положили начало Летним и Зимним дипломатическим играм.

Отрадно, что эта инициатива поддерживается такими авторитетными объединениями, как Олимпийский комитет России, Российский союз спортсменов, а многие известные деятели российского спорта стали судьями и постоянными гостями соревнований. Игры - это не только потрясающий спортивный праздник, но и площадка для неформальной межкультурной коммуникации дипломатов, диалога вне политики.

Еще одно интереснейшее мероприятие - турниры по зимнему гольфу. Увы, гольф-сезон в России непродолжительный, он длится лишь с мая по октябрь. Чтобы продолжать оттачивать мастерство вне сезона, в экстремальных условиях, был придуман гольф на снегу. А первый турнир по зимнему гольфу состоялся именно в «Москоу Кантри Клаб» и тоже стал доброй традицией.

 

Сегодня гости подмосковных отелей все чаще выбирают активный отдых. Какие возможности для спорта, помимо игры в гольф, есть у вас?

«Москоу Кантри Клаб»  - это спортивный курорт, и к тому же всесезонный, поэтому любители спорта будут довольны. Летом - велопрогулки по живописным природным уголкам, футбол, бадминтон, баскетбол, большой теннис, петанк, мини-гольф и многое-многое другое. Зимой любителей лыж ждут чудесные трассы, а конькобежцев и хоккеистов - каток.

В любое время года можно пострелять из арбалета, поиграть в дартс, поплавать в бассейне, оснащенном гидромассажными установками, поддержать физическую форму в тренажерном зале, заняться верховой ездой. А после прогулок и занятий спортом приглашаем расслабиться в SPA-центре и банном комплексе, соединившем в себе лучшие традиции парения и поистине европейский комфорт. Конечно, мы предоставляем в прокат необходимый инвентарь.

У нас находят занятия по душе гости разных возрастов, поклонники гольфа и приверженцы других видов спорта, любители активного отдыха и те, кто устал от городской суеты и ищет единения с природой. Летом гости любят отдыхать на комфортабельном пляже на берегу реки. Живописная природа, удобные шезлонги, летний бар - здесь все располагает к прекрасному отдыху. Взяв напрокат лодку и совершив водную прогулку, получаешь истинное наслаждение великолепными видами.

Кстати, использовать все возможности комплекса можно и без бронирования номера или коттеджа, а при помощи услуги «гостевой визит».

 

Расскажите, пожалуйста, об особенностях ресторанов загородного клуба.

Для гостей загородного клуба работают рестораны и бары, каждый из которых по-своему прекрасен. За рецептуру отвечает призер Russian Shef Awards 2018 года, шеф-повар Вячеслав Карамышев.

В ресторане «Времена года» для гостей сервируют завтраки, обеды и ужины. Главная его особенность - панорамное окно на потолке, которое позволяет наслаждаться естественным освещением или любоваться красотой звездного неба. Кстати, этот ресторан отлично подходит для проведения мероприятий, например, банкетов или свадебных торжеств - вместимость зала до 160 человек.

«Зимний сад» настраивает на романтический лад, благодаря итальянским мотивам в интерьере и стилю патио, известному еще с античных времен, а «Летний сад» с чудесными видами на сосновый лес погружает гостей в атмосферу гармонии и спокойствия. В теплое время для гостей открывают свои двери гольф-ресторан и кафе на берегу реки.

 

Расскажите, пожалуйста, о возможностях для проведения мероприятий, какие есть площадки, форматы, возможное число гостей.

Наши гости часто выбирают «Москоу Кантри Клаб» для организации праздничных и корпоративных мероприятий - от камерных до масштабных. К услугам гостей - все наши рестораны, вместимостью от 50 до 160 гостей, которые можно забронировать специально для праздничного мероприятия, а также шатры на открытом воздухе в теплое время года.

Отдельного внимания, конечно, заслуживает недавно открывшаяся площадка «Forest Country Hall». Это современный, красивый и технически оснащенный зал с выходом на открытую веранду. При театральной рассадке зал вмещает до 120 человек, а если  установить на площадке сцену и устроить танцпол - до 80.

Конечно же, «Москоу Кантри Клаб» - это идеальное место для проведения свадеб. Здесь множество красивейших локаций для выездной регистрации, романтичных мест для фотосессии и площадок для проведения торжества с меню на самый взыскательный вкус. Чтобы первый в жизни семьи праздник получился незабываемым, с будущими молодоженами или их свадебным организатором работает персональный менеджер. Он поможет воплотить в жизнь самые заветные желания, связанные с этим волшебным днем.

Помимо этого, в «Москоу Кантри Клаб» с успехом проводятся конференции, презентации и другие бизнес-мероприятия, а также корпоративы и тимбилдинги, - загородный клуб располагает восемью конференц-залами, различными по площади и стилистике оформления, а наши специалисты с радостью помогут в организации мероприятия и обеспечат техническую поддержку.

 

К вам часто приезжают семьи с детьми. Расскажите, пожалуйста, какие возможности вы предлагаете для юных гостей?

Мальчики и девочки  - особо любимые гости команды «Москоу Кантри Клаб». И, кстати, дети до четырех лет отдыхают с родителями бесплатно. Мы предлагаем юным гостям насыщенные анимационные программы. В детском клубе ребят ждут познавательные и увлекательные занятия с опытными профессиональными воспитателями. В спортивном комплексе организуются специальные детские фитнес-программы, а в зоне бассейна есть детская купальня.

Всегда рады детям и в ресторанах - в специальном детском меню каждый маленький лакомка найдет что-нибудь вкусненькое. А если, например, вы еще не завершили трапезу, а ребенок уже хочет играть - можете смело отпустить его в детскую комнату, которая находится рядом с рестораном «Летний сад», и наблюдать за ним через монитор, выведенный в зал ресторана. Словом, для самых маленьких гостей все продумано до мелочей - есть даже детские халаты в номерах, совсем как у взрослых.

 

Что, на ваш взгляд, особенно нравится гостям?

«Москоу Кантри Клаб» - это место с историей, которую наша команда уважает и ценит. Такое созидательное видение мира мы и транслируем гостям. При этом всегда стремимся совершенствоваться, предлагать новые интересные услуги, радовать гостей специальными и выгодными условиями - так, чтобы отдых оставлял только положительные эмоции. Приезжая к нам, забываешь про суету большого города, кажется, что все это остается далеко далеко, хотя загородный клуб расположен лишь в 13 километрах от столицы. Думаю, это и является залогом нашей успешной работы на протяжении практически 30 лет.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати