ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украинский неонацизм: эволюция и анатомия современного зла со старыми корнями

10:52 12.06.2022 • Михаил Леонов, журналист

Анекдот: 70-е годы. Западная Украина, Львовская область. Сельская хата. Утро. Обычная семья завтракает. Работает проводное радио: «А сейчас о погоде. В Москве – солнечно, без осадков. Во Львовской области – дождь, гроза, с порывами ветра…». Глава семьи тут и говорит: «Ты дывы, шо москали наробылы…!».

В советские времена, к сожалению, все мы воспринимали подобные перлы как нечто смешное, диковинное, как бы нереальное. Хотя на самой «западенщине» это было своеобразной нормой по отношению к русским.

Зарождение современного украинского нацизма было, как оказалось, во многом предопределено еще Великой Отечественной Войной. Полицайство, бандеровщина и прочие нацистские проявления всем известны, нет смысла их перечислять. Все наверняка помнят, что с окончанием войны бандитизм бандеровцев не закончился, а длился аж до 1956 года. 11 лет! И здесь, на мой взгляд, была допущена критическая ошибка тогдашних властей СССР: осужденные участники ОУН-УПА (запрещена в России) получили амнистию, что дало им тогда возможность опять вернуться на территорию Украины и затаиться буквально до недавнего времени. Кстати, справедливости ради нужно отметить, что не все вернулись на Западную Украину. Небольшими анклавами они оседали в разных её частях. Например, значительная часть осела в Черниговской области, в частности – в Козелецком районе. А теперь сделайте вывод, почему так непросто проходил первый этап сегодняшней Специальной военной операции на этой территории. Но это так, к сведению.

Следующим фактором, думаю, было стимулирование советской властью преувеличенного проявления украинства. Мало кто знает, но в те времена русскому писателю или поэту было невероятно тяжело опубликоваться в каком-нибудь украинском журнале на русском языке - украинский печатали вне очереди. А показные вышиванки, а украинская мова? Это сейчас лживая укропропаганда всем рассказывает о геноциде украинцев, о запрете мовы, о целенаправленном голодоморе именно украинского населения. Но это ложь! Это миф, который они положили в основу нового нацистского государства! Хотя это – не совсем они, а кое-кто другой, о чем расскажем чуть позже.

80-е. Горбачев. Перестройка. К концу десятилетия на кухнях обычных работяг из разных советских республик слышаться одни и те же посылы: в Белоруссии – мы России даем технику, продукты, а россияне жируют за наш счет; в Узбекистане – мы россиянам даем хлопок, а они жируют за наш счет; в России – мы всем всё строим, финансируем и помогаем, а все у нас только на хребте сидят. На Украине тоже были такие разговоры. Только представьте: я спорю со своим одноклассником (4-й класс) о том, что нельзя разваливать СССР (мои родители были за СССР), а он мне твердит, что надо отъединяться - мы им пшеницу, сахар, а они - нахлебники у нас на шее.

В общем, итог все помнят, кто жил в то время. Разбежались по национальным квартирам. Трагедия начиналась…

Россия так спешно сбрасывала с себя «груз» союзных республик, что даже не удосужилась забрать назад Крым, доставшийся ей кровью и потом русского солдата и волюнтаристски отданный Хрущевым Украине. Трио «смелых» в Беловежской пуще фактически уничтожило то, что по крупицам собирали российское государство на протяжении веков.

Кстати, впоследствии один из фигурантов этого дела, Леонид Кравчук, после эфира на украинском радио в присутствии пары человек сказал следующее: «Мой внук сейчас очень страдает, его в школе все третируют за то, что я подписал Беловежские соглашения. Это была ошибка». Сам Кравчук пожалел об этом! И этим словам есть еще живые свидетели. Правда, потом он быстро «переобулся» и стал ярым национал-патриотом. Но вернёмся к нашей теме. 

1991 год. Вот тут-то и начал поднимать голову украинский национализм, быстро переросший в нацизм.

Началось все с мовы. 1992-й год, Киев, обычная средняя школа на Троещине. Директора только назначили. Он, по «случайности», оказывается из Западной Украины. И вот первый его циркуляр: все учителя отныне на переменах должны разговаривать только на украинском языке. Учителя покрутили пальцем у виска: какая мова? Это же Киев! Не хотим! На что директор ответил: «Хто не хоче, той не буде» (в смысле – работать в школе). Так и получилось: нескольких учителей «ушли». Также с чьей-то легкой руки в высших учебных заведениях преподаватели украинской мовы и литературы неожиданно превратились в белую кость. И почему-то многие, как по мановению волшебной палочки, начали пресмыкаться перед ними, что возвело их самих в собственном сознании в ранг элиты. Тогда в сферу образования «западенские» кадры ринулись в первую очередь. 

Далее СМИ. Начиная с середины 90-х и по сегодняшний день доля выходцев из западной Украины увеличилась в этой сфере с пяти процентов до девяноста семи! Правдами и неправдами галичане, волыняки и прочая «западня» наводняла газеты, радио и телевизор. Они навязывали свою повестку дня, своё видение, свои идеалы, кумиров и даже свой быт.

И вот тут появляются главные режиссеры – англосаксы. Представьте себе картину: приходит к студентам ИнЯза с лекцией полковник армии США в отставке, который на Украине занимается… изучением деятельности Михаила Грушевского…! Да, да, того самого, что стоял у истоков псевдонезависимости Украины в начале 20-го века. Шокирует, не правда ли? Полковник США? Изучение Грушевского? У студентов – смех. Только сегодня уже почему-то не смешно… Дальше больше: регулярные закрытые встречи активных студентов в посольстве США и Британии, затем обмены, стажировки, гранты, курсы и … Все вроде бы как безобидно и демократично. А через несколько лет - оп! Новые кадры с новой идеологией готовы! Следующим этапом были всевозможные фонды «Видродження», USAD и прочее. Но это на уровне псевдогражданского общества.

А на государственном уровне все наверняка помнят предвыборное обращение первого Президента Украины Леонида Кравчука о том, что русский язык притеснять не будут! Надо было бы насторожиться, но… 

А помните знаменитую книгу второго Президента Украины Леонида Кучмы «Украина – не Россия»? Да, все это входило в следующий этап нацификации Украины, как антипода России. Кстати, автором этого «шедевра» был, понятно, не Кучма, а один очень известный украинский журналист Вячеслав Пиховшек, который на тогда еще открытых телеканалах Виктора Медведчука «топил» за дружбу с Россией. Хотелось бы сейчас спросить Славу: ну что, Украина – не Россия?

В общем, к моменту 2004-го украинское общество ментально было подготовлено к закладке новой более агрессивной, а главное - формализированной идеологии – идеологии воинствующего украинства!

Первый «Майдан» лёг в благодатную почву и… появился третий Президент Украины, русофоб Виктор Ющенко. Его задача была относительно проста: начать разрыв экономических связей с Россией, понизить прожиточный уровень украинского населения и обвинить в этом… Россию. Что он благополучно и сделал: уничтожил газовые договоренности с Россией и начал постепенно отрывать Украину от России. В России тогда на это почти никак не отреагировали! И Ющенко пошел дальше – объявил Бандеру героем. Он создал прецедент легализации пособника фашизма – и это тоже тогда, поворчав и обозначив как «так нельзя», «проглотили».

Президентство Януковича. Многие считают, что Янукович – креатура Москвы. Но это иллюзия. Узкому профессиональному кругу известно, что продвижением Януковича в Президенты Украины занимался известный американский политтехнолог Пол Манафорт. Тот самый, который ухитрился даже немного порулить предвыборным штабом Дональда Трампа. А спецификой работы таких персон является то, что разрешение на «работу» им выдают определенные организации в США. Так вот при нем было кратно увеличено финансирование «украинства». В частности, потоками полились деньги по программе «Украинская книга». К тому же скандальная история с украинской неонацистской партией «Свобода» вообще должна была бы заставить серьезно задуматься Москву: чем там в той Украине занимаются? Дело в том, что «Свобода» вылезла и развилась в политического монстра за деньги пророссийской Партии регионов. «Регионалы» были уверены, что могут контролировать это чудовище. А оно вышло из-под контроля и само съело своего создателя!

Таким образом, к концу 2013-го все было готово для явления миру украинского нацизма – основной ударной силы против России. И он появился. Роды происходили на «Майдане» с криками «Геть москалив», «Москаляку - на гиляку», «Хто не скаче – той москаль». И заметьте, еще не было Крыма, еще не было АТО, боев, смертей, всех этих ужасов, а население уже активно готовили для противостояния с Россией. Потом юный «украинский нацизм» быстро научился ползать (создание «Правого сектора»), а потом и ходить (сожжение людей в Доме профсоюзов в Одессе). В школу он пошел, когда начали проводить массовую декоммунизацию и устраивать по всей стране «ленинопад». Студентом молодой «укронац» стал при дерусификации и убийстве пророссийских активистов (Олесь Бузина). И вот сегодня этот самый украинский нацизм, заматеревший, оборзевший от собственной безнаказанности и вседозволенности, вошедший в полную силу при нынешнем президенте (представителей нации которого сами прародители нацизма – немецкие фашисты превращали в пальто и абажуры для ламп), уверенно обосновался на Украине при поддержке вчера еще бурных его якобы противников – Европы и США. 

Теперь попытаемся разобраться в сути и структуре украинского нацизма. Как и немецкий, украинский нацизм многообразен и всеобъемлющ. Большой и, я бы сказал, катастрофической ошибкой было бы думать, что сегодняшний полк «Азов» (формирование запрещено в России) с его наколками и уставом является самым главным проявлением местного нацизма. Это всего лишь видимая часть и далеко не самая главная. Безусловно, показательная сдача в позорный плен главарей банды «Азов» — это большая победа, особенно для солдат, которые воюют сейчас на «передке». Но я не хочу никого обнадеживать и, скорее всего, многих расстрою: это капля в море. 

Немного отвлечемся для понимания. Так называемый «полк «Азов» является не просто полком. Это полноценная, технически укомплектованная, идеологически подготовленная карательная армия. В Мариуполе была уничтожена лишь четвертая часть этого бандформирования. Основные его силы продолжают находиться в Днепре (Днепропетровск), в Одессе и по мелочам – в Киеве, Николаеве и др. «Редис», «Калына» и «Волына» — это далеко не самые влиятельные фигуры у них. Идеологические главари на свободе и очень опасны.

Вернемся к укронацизму в целом. Если попытаться структурировать, то выйдет такая схема его устройства. По сферам применения он делиться на государственный, бытовой и военный.

О военном мы поговорили. «Азов» – это яркое проявление, но отнюдь не единственное. Практически все ВСУ пронизаны нацизмом. И дело здесь не в наколках или свастике. Дело в идеологии, которая глубоко сидит в сознании практически каждого украинского вояки: «русских нужно и должно убивать, и тебе от этого будет хорошо». Поэтому, когда я вижу «крокодиловы слезы» раскаяния украинских вояк в плену, я не просто не верю им, я хорошо знаю, что за ними скрывается.

Государственный заключается в поддержке и продвижении официальной государственной доктрины о превосходстве украинцев над другими народами. В свое время всех кругом забавляло и веселило, когда на Украине несли откровенную ахинею, что библейская Галилея на самом деле является украинской Галичиной, а значит, Христос был украинцем, и что украинцы – потомки шумеров и т.д. Состряпанная на коленке «История Украины» заслуживает особого внимания. Там Украина представляется как прародитель всей истории человечества. Про глобус Украины даже упоминать не буду. Понятное дело, что все это чушь. Но! Эта чушь год за годом капала в уши разучившемуся думать и анализировать электорату. И все это проросло в уродливые формы. В России часто спрашивают: почему обстрелы Донбасса и смерти его жителей не вызывают практически никакой реакции на Украине? Ну почему не вызывают, вызывают. Эмоции удовлетворения. Ведь по морально-психологическим установкам современных укронацистов жители Донбасса являются низшей расой. Отсюда же одесская «Хатынь», отсюда швыряние мелочи в лицо кассира, который посмел говорить на «языке рабов» – русском языке. Это не утрирование, это Украина, которую вы не знаете! Государственные лица в Украине обо всем этом говорят не стесняясь. Все наверняка помнят речь пятого Президента Украины Петра Порошенко, когда он прямо разделил детей Донбасса и остальных украинских детей, сказав, что вместо школы у них будут подвалы и взрывы. А заявление экс-министра культуры «правильного» украинца Жени Нищука, который и вовсе сказал, что у донетчан генетика, мол, не та. А депутат от «Слуги народа» Галина Третьякова прямо заявила о «детях низкого качества», если они рождаются в неблагополучных семьях. И кто же понес наказание за сегрегацию 21-го века? А никто! Это госдоктрина укронацизма. На насильственной украинизации особо останавливаться не буду, но так называемый языковой омбудсмен - открытый нацист Тарас Кремень всю свою деятельность построил на превосходстве «укромовы» над русским языком, а всех нежелающих подчиниться прямо записывал во второй сорт.

Бытовой нацизм хорошо проявился сейчас, после начала СВО. Май 2022 года, Киев, обычная киевская детская больница, гастроэнтерологическое отделение. Дети 8-10 лет бегают по коридору, играют в войнушки. Один мальчик кричит другому: «Я как выздоровлю, сразу пойду бить «русню». Каково! Причем, говорит он это по-русски… Вспомнилась мне одна история, которая красочно иллюстрирует бытовой укронацизм. Жила-была московская семья: она – потомственная москвичка, он – русский, с русской фамилией, но возомнивший себя украинцем. В браке родились две девочки. И вот «Майдан» 2014-го. Он, будучи очень известным московским сценаристом, широко востребованным в театре и кино, зарабатывающим огромные деньги в своей сфере, ни с того, ни с сего срывается и едет на Украину защищать «Майдан». Понятное дело, супруга и дети – тоже с ним. Пока у власти был Порошенко, ему платили за ура-патриотические «расовоправильные» пьески, но пришел Зеленский и лафа закончилась. Денег нет, дохода нет. Все это время он буквально терроризировал и жену, и детей на предмет украинства и необходимости изучения мовы. В итоге, они не выдержали и фактически просто сбежали назад в Россию.

Однако хочу вернуться к зомбированным украинским детям. Многие наверняка помнят телесюжеты, как полк «Азов» создавал детские лагеря, где дети впитывали не только нацистскую идеологию и приветствие, но также фактически проходили курс молодого бойца по снайперской стрельбе и физподготовке. Сегодня, по многим свидетельствам, эти уже слегка подросшие детки активно принимали участие в подрывной деятельности. Причем, как к подросткам к ним невозможно применить правила и принципы войны, но при этом сами они являются довольно опасной военно-подрывной силой в тылу. Возникает закономерный вопрос: как Россия планирует бороться с этим явлением? Ведь в данном случае большим заблуждением является уверенность в том, что включение российских каналов и изучение реальной истории что-то изменит в сознании этих и других «расово-упоротых» детей. Спросите себя честно: много ли в России воспитали патриотической молодежи таким образом?

Об украинском нацизме можно говорить бесконечно долго. Я даже уверен, что когда-нибудь ученые исследуют это явление и детально опишут его истоки и принципы. Но сейчас главной задачей России является победа над нацизм во второй раз! Как и в 20-м веке, но теперь нам противостоит весь коллективный Запад. Причем, на этот раз они подготовились хорошо, они такую создали картинку для обывателя по всему миру, что будто бы сама Россия пошла по стопам нацизма. Виртуозно, ничего не скажешь. Но у России всегда была одна священная миссия – борьба со вселенским злом. Безумно жаль, что последователями нацизма стали потомки антифашистов. Но и это мы переживем. Мы выстоим! Мы победим!

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати