ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин подписал законы о неисполнении решений ЕСПЧ, принятых после 15 марта

21:59 11.06.2022 •

Фото: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал законы об установлении предельного срока исполнения в РФ постановлений ЕСПЧ.

Согласно этим законам, постановления ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в России.

Один из одобренных документов предусматривает, что вплоть до 1 января 2023 года Генпрокуратура РФ может осуществлять выплату денежной компенсации заявителю по постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 15 марта 2022 года.

Выплаты будут производиться только в рублях и только на счета в российских банках.

Также внесены изменения в отдельные положения процессуального законодательства РФ, касающиеся пересмотра судебных актов, принятых российскими судами, на основании постановлений ЕСПЧ. Как ранее пояснял соавтор инициативы, глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, «постановления ЕСПЧ не будут более основанием для пересмотра решений, принимаемых российскими судами».

Ранее МИД РФ обвинил ЕСПЧ в непоследовательности. «В частности, налицо ещё одно свидетельство того, что ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), позиционирующий себя в качестве международного судебного органа, стремится играть политическую роль и внести свою лепту в культивирование атмосферы русофобии, ставшей столь популярной в некоторых западных государствах», — отметила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она заявила, что судьи ЕСПЧ «проштамповали» решение британского суда и заключение Роберта Оуэна о причастности России к отравлению Александра Литвиненко.

Кроме того, Захарова раскритиковала Европейский суд за непоследовательность и отступление от принятой судебной практики, согласно которой ЕСПЧ, по словам дипломата, должен был приостановить индивидуальную жалобу вдовы Литвиненко, так как ее содержание совпадает с предметом дела Украины против России. «Ранее Европейский суд по правам человека обязался не рассматривать такие дела до вынесения им решения по ключевым вопросам в рамках смежного межгосударственного иска», — напомнила она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати