ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

«ГлавУпДК в лицах»: директор филиала «Комплекс отдыха «Завидово» Константин Гурнович

12:33 07.06.2022 •

ГлавУпДК при МИД России больше века вносит вклад в развитие международных связей нашей страны с зарубежными государствами, оказывая гостеприимный прием в Москве главам и сотрудникам дипломатических представительств, представительств международных организаций, средств массовой информации, представительств иностранных коммерческих компаний.

Предприятие предлагает широкий спектр услуг для эффективной деятельности и комфортной жизни в столице: комплексный подход к аренде жилья и офисов, высококачественное медицинское обеспечение, кадровое, бухгалтерское, юридическое сопровождение и консалтинг, организацию деловых мероприятий и загородного отдыха. На протяжении всей своей истории ГлавУпДК знакомит иностранцев с многообразием российской культуры, создает условия для эффективного диалога вне официальных мероприятий.

В совместном проекте ГлавУпДК и журнала «Международная жизнь» «ГлавУпДК в лицах» об истории Предприятия, оказываемых услугах и планах по развитию рассказывают руководители структурных подразделений и филиалов. Предлагаем вашему вниманию интервью с директором филиала ГлавУпДК «Комплекс отдыха «Завидово» Константином Гурновичем.

 

Константин Владимирович, расскажите, пожалуйста, как родился комплекс отдыха? С чего началась его история?

Днем рождения комплекса отдыха можно считать 16 августа 1957 года. В этот день было подписано Постановление Совета Министров СССР об организации спортивной рыболовно-охотничьей базы для дипломатического корпуса. Под строительство был отведен участок земли колхоза «Волга» в районе Московского моря, в устье реки Шоши. Первая очередь базы состояла из четырех трехкомнатных домиков вместимостью от 15 до 20 человек.

 

Как развивался комплекс отдыха? Расскажите, пожалуйста, о ярких событиях из истории «Завидово», о знаменитых людях, которые его посещали?

На протяжении всей своей истории комплекс активно развивался, думаю, это и стало залогом того, что за 65 лет своей работы, а именно столько в августе этого года исполняется «Завидово», он приобрел такую любовь российских и иностранных гостей. В 2018 году это было подтверждено победой комплекса в Национальном рейтинге туристических брендов - он был признан одним из наиболее узнаваемых российских отелей.

В разные годы «Завидово» посещали многие видные государственные и общественные деятели, в том числе мирового уровня. Здесь охотился Фидель Кастро, рыбачил Юрий Гагарин…

Немного расскажу об основных вехах нашей истории. В 1960-1980-х годах количество дач было увеличено до двух десятков, построена прибрежная гостиница с рестораном. Подобный формат отдыха оказался крайне востребован среди инопредставителей, несмотря на то, что база отдыха была предусмотрена исключительно для иностранных дипломатов, она не могла принять всех желающих.

В 1995 году были начаты поэтапная реконструкция и модернизация комплекса. В основу этой работы легли лучший мировой опыт и стандарты индустрии гостеприимства. Вскоре были введены в эксплуатацию коттеджи, гостиничный комплекс, спортивный центр. Маленькая прибрежная гостиница превратилась в ресторан «Шоша». В 2004 году состоялось открытие Центра водного спорта и Морского клуба, который и по сей день предлагает прокат моторных яхт, водных мотоциклов, прогулочных катеров, организует экскурсии по акваториям Волги и Шоши, пикники на их живописных берегах.

Не могу не упомянуть про одно из наших знаковых мероприятий - Летние дипломатические игры, которые ежегодно принимает «Комплекс отдыха «Завидово». В августе 2021 года Игры, ставшие  спортивной олимпиадой для дипломатов и членов их семей, прошли в 22-й раз и были приурочены к столетию ГлавУпДК. Тверская земля приняла дипломатов из 30 стран, которые под своими национальными флагами разыграли призы по восьми видам спорта: футболу, волейболу, баскетболу, бильярду, большому теннису, стрельбе, рыбной ловле и кроссу.

Мы безмерно горды тем, что причастны к проведению подобных мероприятий, способствующих сближению людей разных национальностей и эффективному диалогу дипломатов в неофициальной обстановке.

 

Сегодня «Комплекс отдыха «Завидово» - это целый город с огромными возможностями для отдыха. Кто является основной целевой аудиторией для комплекса отдыха? Сколько гостей в год посещают «Завидово», есть ли постоянные гости?

Вы правы, наш комплекс отдыха располагает колоссальной территорией - 55 гектаров. Но я не сравнивал бы нас в этом плане с городом… «Завидово» находится в уникальной экологически чистой природной зоне. А благодаря удивительным ландшафтным особенностям комплекса - нахождению в лесном массиве, грамотной планировке территории - даже при максимальной загрузке, которая достигает 600 человек, здесь всегда сохраняется атмосфера приватности и уединения.

А вот количеством услуг, которые мы предлагаем, возможностей и форматов для отдыха, занятий спортом, типов размещения мы, конечно, отличаемся от многих других объектов размещения. Наверное, поэтому так сложно очертить нашу целевую аудиторию - отдых по душе в «Завидово» найдет каждый.

В среднем за год к нам приезжает около 29 тыс. человек. И в последние пару лет количество гостей только растет. Что особенно радует, многие, приехав к нам впервые, возвращаются вновь: попробовать сезонные развлечения, например покататься на гидроциклах или снегоходах.

К нам много приезжает иностранных дипломатов, россиян - корпоративных и частных гостей. Для каждой категории - будь то семьи с детьми, дружеские компании или корпоративные клиенты - действуют соответствующие уникальные предложения и выгодные условия с учетом потребностей гостей.

Мы дорожим доверием наших клиентов, нашими теплыми отношениями с ними, наверное, поэтому для многих отдых в «Завидово» становится семейной традицией. Здесь выросло не одно поколение, а сегодня наши, некогда юные гости приезжают отдыхать со своими семьями, детьми. Добавлю, что есть у нас гости, которые неизменно выбирают «Завидово» на протяжении  20 и более лет. Кстати, для таких гостей действует специальная клубная система, которая предусматривает скидки до 20% на проживание и услуги.

 

Расскажите, пожалуйста, о возможностях для проживания в комплексе.

На территории комплекса расположились 75 коттеджей и 20 таунхаусов, гармонично вписавшихся в природный ландшафт. В каждом из них своя, полностью оборудованная кухня, комфортная и уютная мебель, собственная парковка и площадка для барбекю. Разместиться в коттеджах и таунхаусах можно с домашними питомцами, что особенно востребовано среди наших гостей, которые предпочитают приезжать на длительный срок.

На берегу Волги расположился комфортабельный гостиничный комплекс, располагающий 43 уютными номерами, рестораном «Волга», круглосуточным лобби-баром, бассейном со SPA.

 

На территории комплекса отдыха есть несколько ресторанов и баров. Расскажите, пожалуйста, как организована их работа, блюда какой кухни предлагаются гостям.

В первую очередь скажу, что  гастрономические традиции «Завидово», во многом благодаря ресторану «Шоша» и отвечающему за его кухню шеф-повару, члену Гильдии шеф-поваров России Сергею Уварову, известны далеко за пределами Тверской области.

Многие гости заезжают в «Шошу», путешествуя между Санкт-Петербургом и Москвой, - так хороша кухня и удачно расположен этот ресторан. В меню - блюда, приготовленные по старинным русским рецептам XVIII и XIX веков, авторские кушанья от шеф-повара, а также хиты европейской и интернациональной кухни.

Интерьеры ресторана, вдохновленные эстетикой Серебряного века, великолепная русская природа создают атмосферу традиционной усадьбы. А каминный зал с охотничьими трофеями, веранда с видом на Шошу и Волгу делают посещение ресторана отдельным событием.

Кроме того, гости комплекса «Завидово», отдыхающие по путевкам, в рамках системы «все включено» питаются в ресторане «Волга», работающем в формате «шведский стол». Гостям предлагается широкий выбор закусок, основных блюд, десертов и кисломолочных продуктов. Летом разместиться можно на веранде, с которой открывается великолепный вид на речные просторы.

Если говорить в целом о гастрономических особенностях «Завидово», отмечу, что мы стремимся использовать лучшие локальные продукты Тверской области - мясо, рыбу, молочные продукты, овощи. Конечно, есть и детское меню, и пицца, а мясо мы жарим в печи «Josper». Кстати, летом по выходным проводим серию сезонных мероприятий на свежем воздухе: жарим барашка на вертеле. Представьте, свежий воздух, речной бриз, ароматы жареного мяса… Гости довольны!

 

Какие еще возможности для отдыха вы предлагаете своим гостям? Что, на ваш взгляд, им особенно нравится?

Знаете, мы часто говорим, что в «Завидово» каждый находит что-то свое, а главное - возможностей для отдыха и развлечений столько, что каждый день будет совершенно непохож на предыдущий.

«Завидово» - это в некоторой степени спортивный курорт. У нас можно попробовать себя в более чем 40 видах спорта, есть спортивный комплекс, уличные площадки, проводим тренировки, есть прокат оборудования. Зимой - лыжи, коньки. Летом - велосипеды, самокаты. Можно играть в волейбол, баскетбол, теннис. Любителей острых ощущений порадует стрелковый комплекс, где можно посоревноваться в меткости, стреляя по тарелочкам. Мы регулярно обновляем инфраструктуру, недавно, например, модернизировали теннисные корты, поле для мини-футбола, установили новые воркаут- и детские площадки.

В общем, в «Завидово» любой найдет себе развлечение по душе. Каждые выходные мы организуем насыщенные анимационные программы, тематические мероприятия в дни праздничных заездов. Принимают в них участие и взрослые, и дети.

Что гостям нравится больше всего и что заставляет их возвращаться? Мне кажется, это домашняя атмосфера тепла и уюта, уникальное месторасположение и природа, полная безопасность и, конечно, наш приветливый персонал. Многие гости стали для нас добрыми друзьями, и мы с нетерпением ждем каждой следующей встречи с ними.

 

«Комплекс отдыха «Завидово» располагается в поистине уникальном месте, рядом со знаменитым Московским морем. Как вы используете это преимущество? Какие возможности для гостей предлагаете?

Скажу честно, мы очень гордимся нашим местоположением. Пленительная Шоша, великая Волга - такими видами не каждый отель может похвастаться.

Летом в обязательной программе наших гостей - купание в Волге, у нас есть оборудованный пляж, в этом году увеличим количество шезлонгов и зонтиков.

Конечно, рыбалка, организуем выезды на большую воду, чтобы порадовать гостей отличным уловом. Кстати, порыбачить и зимой, и летом у нас можно и на рыболовном пруду. Рыбакам выдаются все необходимые снасти и оборудование, работают профессиональные инструкторы, вокруг пруда располагаются беседки, где можно разместиться с комфортом и приготовить свежевыловленную рыбу.

Любят гости банный комплекс на берегу реки. Деревянный сруб, множество видов парения, правильные банщики, вид на лес и река с прорубью - так выглядит настоящая баня.

Большой популярностью пользуются речные прогулки, прокат водной техники. Кстати, недавно у нас появился всесезонный катер - аэролодка, теперь в межсезонье организуем для гостей экстремальные речные прогулки. В наступающем сезоне мы планируем завершить ремонт яхт-клуба «Дипломат», в прокате появятся обновленные катера «Mеrry Fisher», понтонный катамаран «Сhampagne».

Совершенно особенная история - владельцы водной техники. Мы предоставляем стоянку для личных плавсредств, а также предлагаем круглогодичное обслуживание и хранение судов до 30 метров.

 

На территории комплекса отдыха есть детский клуб. Расскажите, пожалуйста, какие развлечения для юных гостей предлагаются в клубе?

Приходя в наш детский клуб «Рыжий кот», мальчишки и девчонки сразу попадают в сказочную атмосферу, где их ждут не просто веселые, но и познавательные приключения. Двери клуба открыты для юных гостей каждый день.

Здесь есть разные кружки, проводятся мастер-классы по самым разным тематикам: от лепки фигур из теста до ухода за животными и растениями. А еще гонки на веломобилях, дискотеки, уроки танцев, спортивные игры и многое другое. Каждый ребенок найдет у нас дело по интересам под присмотром опытных педагогов и аниматоров. Они проводят как групповые, так и индивидуальные занятия для детей.

 

Расскажите, пожалуйста, о себе, о вашем опыте работы. Давно ли вы трудитесь в «Комплексе отдыха «Завидово»? Поделитесь, пожалуйста, интересными проектами, которые вам удалось реализовать здесь.

У меня два высших образования - Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московский государственный университет путей сообщения, есть ученая степень кандидата экономических наук.

Команду «Комплекса отдыха «Завидово» возглавляю с 2019 года. За это время мы реализовали немало интересных проектов. Например, одна из недавних наших задач - реконструкция и ремонт коттеджей «Сокол» с учетом экологических трендов. Кроме того, мы внесли в конструкцию коттеджей значительные изменения, которые, надеюсь, оценят наши гости: увеличили окна, сделали их почти в пол, утеплили веранды, преобразовав их в полноценные гостиные.

Также в ближайшее время для гостей откроет свои двери новая всесезонная веранда с великолепным видом на Волгу, где смогут разместиться до 200 гостей.

 

Что, на ваш взгляд, является главным в работе такого масштабного комплекса отдыха, как «Завидово»?

Я бы обозначил два основных аспекта. Первый - стремление развиваться, позволяющее удовлетворять запросы наших гостей и оказывать адекватные актуальному состоянию рынка услуги. Следующий момент, второй, но не менее важный - сплоченный, профессиональный коллектив, способный создать гостеприимную и благожелательную атмосферу, в которую хочется возвращаться вновь и вновь. И это имеет для нас особенное значение: созданный для отдыха иностранных дипломатов «Завидово» имеет колоссальный опыт приема высоких гостей из самых разных стран мира.

 

Какова численность персонала комплекса отдыха? Есть ли специальные требования, которые предъявляются к его работникам?

В «Завидово» трудятся 360 человек. Многие работают у нас династиями и с особенным уважением относятся к комплексу отдыха, его ценностям.

Помимо профессионализма сотрудников, для нас очень важно желание быть частью большой и дружной команды и, конечно, любовь к делу, которым занимаешься. В этой связи особенную радость вызывает тот факт, что экспертное сообщество высоко оценивает подготовку нашего коллектива - сотрудники «Завидово» регулярно занимают призовые места на конкурсах профессионального мастерства в сфере туризма и гостеприимства.

 

Какими новыми возможностями планирует удивить своих гостей «Комплекс отдыха «Завидово» в этом году?

В самое ближайшее время гостей «Завидово» ожидает немало сюрпризов. У нас появится конференц-холл - трансформер с возможностью организации мероприятий численностью до 350 человек. Здесь можно будет проводить и встречи с ресторанным обслуживанием - банкеты, юбилеи, свадьбы. Для корпоративных гостей установят два новых шатра, будет увеличена площадь ресторана со шведской линией.

Станет еще комфортнее банный комплекс «Русская баня», финские сауны которого будут модернизированы. Чтобы сделать времяпрепровождение на свежем воздухе еще приятнее, создадим дополнительную инфраструктуру: новые пешеходные зоны и места для отдыха, уютные беседки, детские площадки. Площадка в заливе будет благоустроена, а акватория рек - очищена.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати