ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Польши усомнились в возможности принятия Швеции и Финляндии в НАТО на саммите в Мадриде

11:07 03.06.2022 •

Вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО вряд ли удастся согласовать к саммиту альянса в Мадриде в июне этого года.  Об этом заявил в эфире радиостанции RMF заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

Отвечая на вопрос о том, будут ли две скандинавские страны приняты в Североатлантический альянс на саммите в Мадриде, Яблоньский указал, что это слишком короткий срок. «Это не так быстро и не так просто. Это займет минимум несколько месяцев», - сказал дипломат.

По его мнению, Турция не заблокирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО, хотя точно будет выдвигать определенные условия, которые уже были сформулированы. «Переговоры идут, и я думаю, что они приведут к тому, что у нас будут два новых члена НАТО в короткий срок», - уверен Яблоньский.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная позиции Турции относительно вступления Швеции и Финляндии в НАТО. «В среду, 18 мая Турция заблокировала рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, отодвинув начало процесса приема новых членов на неопределенное время. Официально Анкара недовольна «укрывательством» этими странами «террористов» из Рабочей партии Курдистана (РПК) и движения «Хизмет», обвиняемого турецкими властями в организации попытки военного переворота в 2016 году. Представители Швеции и Финляндии не дали внятного ответа на эти заявления Турции. Пока министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто выразил готовность Хельсинки гарантировать Анкаре, что связи с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) в стране будут более тщательно отслеживаться. Тем временем, «Анкара ожидает от союзников по НАТО учета требований национальной безопасности Турции и поддержки по данному вопросу», - цитирует Реджепа Тайипа Эрдогана государственное Анатолийское агентство. Однако, по инсайдерской информации агентства Bloomberg, цена вопроса не ограничивается «учетом требований». Помимо выдачи «террористов» и публичного осуждения РПК, Анкара стремится добиться отмены оружейного эмбарго, введенного Стокгольмом и Хельсинки в 2019 году, своего восстановления в программе производства и распределения самолетов F-35, из которой она была исключена в наказание за покупку у России ЗРК С-400», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати