ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Аркадий Злочевский: оснований для голода в мировом масштабе нет

16:31 31.05.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: foodnewsweek.ru.

В Москве состоялась пресс-конференция президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского, посвященная ситуации на рынке зерна. В рамках мероприятия были освещен ход посевной кампании и перспективы сельскохозяйственного сезона с учетом масштабного санкционного давления на Россию. Эксперт также прокомментировал заявление генерального директора аналитической компании GroIntelligence Сары Менкер, которая 19 мая 2022 года на заседании Совета Безопасности ООН сказала, что запасов пшеницы в мире хватит только на 10 недель.

Тему предстоящего голода президент Российского зернового союза назвал «информационной истерией», которая лишь провоцирует необоснованный рост мировых цен на продовольствие.

«Информационная накачка на тему грядущего голода – это не лучшая игра, которая довольно плохо может закончиться для всех. Она ведет к реальным, а не вымышленным угрозам продовольственной безопасности, поскольку никаких угроз физическому снабжению, наличию продовольствия, никаких опасений в отношении дефицита по ресурсам нет и быть не может», - заявил А.Злочевский.

Глава Российского зернового союза также назвал необоснованными высказывания о том, что запасы продовольствия в мире ограничиваются десятью неделями. «Уже много лет подряд продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН ФАО рекомендует держать в запасах 17% от уровня массового потребления зерновых. Но если 52 недели в годы умножить на 17%, то выяснится, что запасов хватит на девять недель. Послушать заявления со стороны, речь идет о катастрофе. Но о какой нехватке может идти речь?»- заметил А.Злочевский.

В свою очередь, цена на пшеницу, по мнению А.Злочевского, должна в ближайшее время снизиться. «В пользу этого говорят все объективные факторы: есть запас прочности по остаткам старого сезона, к тому же ожидаются неплохие урожаи. Если бы не нагнеталась обстановка в области продовольственного снабжения и не вводились запретительные меры в виде стоимости перевозки и страхования грузов, то мировая цена на пшеницу была бы не выше 300 долларов против нынешних 450 долларов за бушель. Вот вам цена истерии», - отметил А.Злочевский.

Что же касается перспектив российского урожая, то их глава РЗС оценил высоко. «Сев идет в рабочем порядке. Уже отсеяно 23 млн. т га, что на 1,9 млн. т меньше, чем в прошлом году. Я в свое время предупреждал: чем позже будем сеять, тем будет труднее и тем меньше денег достанется в распоряжение. Эта проблема – фундамент отставания. Но несмотря на это, страна может рассчитывать на хороший урожай: не менее 80 млн. т пшеницы и чуть больше 120 млн. т, включая все зерновые культуры», - заявил А.Злочевский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати