ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Джонсон: испытательный срок все продолжается

09:00 29.05.2022 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

25 мая был, наконец, опубликован полный доклад Сью Грей[1], высокопоставленной чиновницы канцелярии премьер-министра, в обязанности которой входит контроль за соблюдением этического кодекса членами правительства. В декабре 2021 г. ей было поручено подготовить доклад об участии сотрудников Даунинг-стрит, 10 в вечеринках в период локдауна, и доклад был готов еще в январе, но обнародование полной его варианта было отложено до окончания расследования полиции Скотленд-Ярда. Полицейское расследование завершено, 126 штрафов за правонарушения были выписаны 83 сотрудникам. Джонсон получил лишь один штраф за вечеринку по случаю своего дня рождения в июне 2020 г. За участие в вечеринке в ноябре 2020 г. полиция Джонсону не выписала штраф, хотя выписала штраф по меньшей мере одному другому участнику той вечеринки.

Джонсон по-прежнему отказывается уйти в отставку, хотя проблемы, вызванные его правлением, множатся. Однако если неприглядное поведение премьер-министра во время локдауна - внутреннее дело страны, то последствия заключенного им соглашения с ЕС по брекзиту (2020 г.) вызывают скандал уже международный, причем значительные расхождения с основным союзником – США.

Северная Ирландия в воронке брекзита

5 мая состоялись в Великобритании состоялись местные выборы[2]. Тогда консерваторы потеряли 500 членов муниципальных советов и утратили большинство в 11 из них. Провал консерваторов был не столь масштабным, как ожидали, но самые серьезные последствия может вызвать победа партии ирландских националистов Шинн Фейн на выборах в Национальную ассамблею в Северной Ирландии.

По итогам местных выборов 5 мая в Северной Ирландии большинство в Национальной Ассамблее впервые завоевала партия ирландских националистов Шинн Фейн (27 мест). Партия ирландских юнионистов, Демократическая юнионистская партия (ДЮП), получила 25 мест. В целом партии юнионистов получили больше мест, чем партии националистов (37:35 при 90 мест в Стормонте) и более высокую долю голосов[3]. Однако особо следует отметить успехи третьих партий (20% голосов), которые не ставят во главу угла противостояние католиков и протестантов (националистов и юнионистов). К таковым относятся, например, партия Альянс (17 мест), выступающая за членство в ЕС, но в составе Соединенного Королевства, и Партия «Люди превыше прибылей (People Before Profit). 

Таким образом, согласно Белфастскому соглашению 1998 г. (Соглашение Страстной пятницы), должность Первого министра заняла Мишель О’Нил, но лидер ДЮП Дж. Дональдсон отказывается от поста заместителя Первого министра, которую он должен занять в соответствии с консоциональной моделью правления[4]. Причина – Протокол по Северной Ирландии, входящий в соглашение Британии с ЕС о торговле. В отличие от Шинн Фейн, юнионисты выступают против Протокола, который оставил Северную Ирландию в таможенной зоне Евросоюза, чтобы обеспечить открытую границу между Республикой Ирландия и Северной Ирландией, что предусмотрено Белфастским соглашением. Соответственно, товары между Ольстером и остальной Британией подвергаются таможенному досмотру в портах Северной Ирландии, что воздвигает барьеры для бизнеса, вызвало социальные волнения и неизбежно разъединяет части королевства.

Виноват в сложившемся положении Б. Джонсон, который до заключения соглашения с ЕС обещал ДЮП, что все регионы страны будут иметь одинаковый статус.

Британия намерена пересмотреть положения Протокола и пытается вести переговоры с ЕС по этому поводу, угрожая отказаться от выполнения своих обязательств в одностороннем порядке. Таким образом, Британия, которая выставляет себя защитницей верховенства права, собирается нарушить международный договор.

Брюссель категорически возражает, в свою очередь грозя Британии переходом в двусторонней торговле на правила ВТО, то есть введением квот и пошлин – проще говоря, торговой войной.

В распри Лондона и Брюсселя вмешался Вашингтон

В свое время администрация Б. Обамы резко отрицательно отнеслась к вероятности брекзита, считая Британию проводником американских интересов в ЕС. Президент Д. Трамп, напротив, поощрял жесткий брекзит, негативно относясь к международным организациям в принципе. Он полагал, что взаимоотношения с отдельными странами, на двусторонней основе, более отвечают внешнеполитическим целям США. Трамп обещал Б. Джонсону заключить весьма выгодное соглашение о свободной торговле с США. Неудивительно, что при Дж. Байдене администрация вернулась к прежней позиции по брекзиту. Более того, еще при Трампе кандидат в президенты Дж. Байден и Н. Пелоси, спикер Палаты представителей (в которой большинство принадлежит Демократической партии), заявляли, что не пропустят торговое соглашение с Британией через конгресс, если будет нарушено Белфастское соглашение. Дело и в ирландских корнях самого Байдена, и во влиянии американцев ирландского происхождения. Вашингтон предостерегает Лондон против односторонних действий – отказа от некоторых положений Протокола.

В мае делегация американских конгрессменов совершает турне по столицам сторон, вовлеченных в спор – Дублин, Брюссель, Белфаст и Лондон. В Британии недовольны вмешательством США, причем упрекают американцев в непонимании как Белфастского соглашения, так и Протокола по Северной Ирландии, и более того, в защите интересов ирландских националистов (глава делегации конгрессменов США Р. Нейл (Neal) посещал мероприятия организации «Друзья Шинн Фейн в Америке»).

Конечно, о скором воссоединении Ирландии говорить не приходится, хотя бы потому, что соответствующий референдум должен быть согласован с центральным правительством, а его позиция известна. Тем не менее, ситуация политического кризиса в Северной Ирландии будирует сепаратистские настроения в Шотландии и даже в Уэльсе, стимулируя политическую нестабильность.

Даже в стане консерваторов указывают на собственные ошибки правительства Джонсона. Так, Б. Харрис-Квини (Ben Harris-Quinney), председатель мозгового центра консерваторов «Боу-груп» (Bow Group) отмечал: «Как мы знаем, Британия вполне способна управлять собой, и в свое время она управляла четвертью планеты, но существует угроза, что нынешнее правительство не отвечает стандартам своих предшественников». Более того, по его мнению, в долгосрочном плане Британии следует совершенно изменить внешнюю политику (глобалистский подход), чтобы строго сконцентрироваться на национальных интересах страны[5], в том числе для того, чтобы сохранить Северную Ирландию в составе королевства.

Значительная часть консерваторов-парламентариев, прежде лояльных Джонсону, опасаются проиграть на следующих всеобщих выборах в 2024 г. Лишиться депутатского мандата могут особенно те, кто получил его на выборах 2019 г. за счет голосов брекзитеров в избирательных округах «красной стены» (на севере Англии), то есть в прежде надежных округах лейбористов. В СМИ сообщают, что эти депутаты желали бы сместить Джонсона под предлогом скандала с вечеринками, но уже из-за стремительно снижающегося уровня жизни британцев, повышения налогов, инфляции, энергетического кризиса, отсутствия внятного политического курса. Иными словами, их раздражает отход Консервативной партии от принципов политики тори – низких налогов и низкой инфляции. Они не видят смысла в огромном большинстве, которое тори имеют в Палате общин, если правительство не проводит традиционную политику партии.

Действительно, инфляция составляет 9% - самый высокий уровень за 40 лет (причем по продовольствию она выше, что бьет по бедным). На данный момент британцам пришлось сократить расходы на одежду, кафе и готовые блюда на вынос[6]. Однако «потолок» годовых тарифов на энергию в октябре составит невероятные 2 800 ф.ст., против 1 971 ф.ст. ныне. В результате «топливных бедных» станет вдвое больше - 12 млн британцев (10% дохода на оплату топлива) при весьма малой помощи со стороны государства. Этим людям придется выбирать между оплатой отопления и покупкой продуктов питания, предупредили в Союзе торговлей энергетическими ресурсами (Energy and Utilities Alliance)[7]. 

Скандал с вечеринками превращается в сагу

В преддверии доклада С.Грей скандал с участием Джонсона в вечеринках в период локдауна получил новый импульс. 23 мая телеканал ITV представил фотографии, на которых премьер-министр держит бокал во время вечеринки в ноябре 2020 г., а консервативная газета The Times[8] сообщила о встрече премьер-министра со Сью Грей. По утверждению газеты, премьер-министр на тайной встрече несколько недель назад «оказывал давление» на С. Грей, чтобы она не публиковала доклад, поскольку «и так все известно».

Зимой недовольные депутаты Консервативной партии не стали поднимать вопрос о недоверии лидеру партии ввиду начала конфликта на Украине и в ожидании независимого расследования дела.

Естественно, оппозиция требовала зимой и требует сейчас отставки Джонсона. Возникли вопросы и к полиции: либерал-демократы обратились в Независимое бюро по надзору за полицией (Independent Office for Police Conduct) с запросом о причинах, по которым полиция не наложила штраф на Джонсона за ноябрьскую вечеринку. Отметим, что по неизвестным причинам полиция расследовала присутствие Джонсона отнюдь не на всех вечеринках.

Дело не только в том, что впервые в истории действующий премьер-министр совершил правонарушение и остается на своем посту, но и в моральном аспекте. Пока рядовые британцы не могли проводить в последний путь своих близких и даже королева Елизавета II у гроба своего супруга была одна без родных, на Даунинг-стрит, 10 не тужили.

Важный аспект, помимо юридического и морального – политический. Комитет по привилегиям проводит собственное расследование в отношении заявлений премьер-министра 8 декабря 2021 г. в парламенте. Он отрицал факт вечеринок и утверждал, что антиковидные правила соблюдались постоянно. Комитет должен установить, можно ли квалифицировать это заявление премьер-министра как сознательное «введение парламента в заблуждение», проще говоря, ложь. Если комитет придет к выводу о сознательной лжи, то виновный член парламента должен подать в отставку или его могут этого мандата лишить.

Примечательно, что в парламенте ожидают также результатов подобного расследования в отношении К. Стармера, лидера оппозиции и Лейбористской партии, и его заместителя Анджелы Рэйнер за пивную вечеринку 30 апреля 2021 г. Неудивительно, что К.Стармер смягчил тон в отношении нарушений со стороны Джонсона.

Если в феврале, когда доклад С. Грей был опубликован в усеченном виде, 63% британцев желали ухода Джонсона в отставку[9], то 25 мая, в день публикации полной версии доклада С. Грей, таковых насчитывалось 59% при разительном расхождении мнений сторонников консерваторов (27%) и лейбористов – 88%[10].

Между тем, 66% респондентов считают его некомпетентным, 74% - не вызывающим доверия, слабым – 56%, непривлекательным – 53%, а еще 68% полагают, что Джонсон плохо справляется с обязанностями премьер-министра[11].

Вечером 25 мая Б. Джонсон на пресс-конференции в очередной раз извинился перед британским народом, намереваясь «сосредоточиться на работе».

Парламентская фракция тори, от которых зависит пребывание или смещение лидера тори и, соответственно, премьер-министра по-прежнему не решаются определиться. Очевидно, стремление консерваторов, как говорят британцы, еще раз «пнуть консервную банку вниз по улице» (kick the can down the road) – то есть отложить дело в долгий ящик, объясняется и тем, что явного фаворита, общенациональной фигуры в стане правящей партии пока нет.

Прежде популярный министр финансов Р. Сунак дискредитировал себя экономической политикой, финансовыми делами супруги, наличием грин-карты США уже в должности члена правительства, ненадлежащим контролем за распределением помощи бизнесу в период пандемии, а также и штрафом за участие в вечеринке. Министр иностранных дел Лиз Трасс не пользуется особой известностью в обществе, но популярна у членов партии тори; бывший министр иностранных дел Дж. Хант, Т. Тагендхат (председатель парламентского комитете по внешней политике), министр торговли Пенни Мордонт и Б. Уоллес, министр обороны – на данный момент занимают верхние строки претендентов на должность лидера партии и премьер-министра. Однако жизнь может скорректировать список, и пример тому Р.Сунак.

И все же консерваторы неизбежно займутся поиском нового лидера, ведь с декабря 2021 г., когда и разразился скандал с вечеринками, лейбористы пусть немного, но стабильно опережают консерваторах по опросам общественного мнения[12].

Ярый противник премьер-министра, консерватор и бывший заместитель министра обороны Т. Элвуд задает однопартийцам вопрос, готовы ли они изо дня в день публично оправдывать поведение Б. Джонсона; смогут ли тори выиграть следующие всеобщие выборы в такой ситуации? Впрочем, он и сам участвовал в вечеринке по случаю Рождества в декабре 2020 г. в Клубе кавалеристов и гвардейцев.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Ананьева Е. Джонсон на испытательном сроке пытается объединять Запад против Росси.и https://interaffairs.ru/news/show/33616 FINDINGS OF SECOND PERMANENT SECRETARY¶S INVESTIGATION INTO ALLEGED GATHERINGS ON GOVERNMENT PREMISES DURING COVID RESTRICTIONS. URL: https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1078404/2022-05-25_FINAL_FINDINGS_OF_SECOND_PERMANENT_SECRETARY_INTO_ALLEGED_GATHERINGS.pdf (дата обращения 25.05.2022).

[2] Об их результатах см. Гусев А. Великобритания: тори проиграли местным партиями, значительно активизировав центробежные процессы в регионах. https://interaffairs.ru/news/show/35116

[3] NI election results 2022: The assembly poll in maps and charts - BBC News https://www.bbc.com/news/uk-northern-ireland-61363246 08.05.2022.

[4] Консоциональная модель правления устанавливает политическое равновесие при распределении законодательной и исполнительной власти в обществе, разделённом на сегменты по этническим, религиозным, региональным и/или другим признакам.

[5] Brexit news: 'Shocking failure' Boris warned over 'loss of Northern Ireland' | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1612739/brexit-news-boris-johnson-uk-eu-deal-northern-ireland-protocol-liz-truss. 23.05.2022

[6] Cost of living: what have Britons had to cut back on? | YouGov. 23.05.2022. https://yougov.co.uk/topics/consumer/articles-reports/2022/05/23/cost-living-what-have-britons-had-cut-back

[7] Energy price cap: Brits warned of 'horrible choice' between heating and food | Politics | News | Express.co.uk. 25.05.2022. https://www.express.co.uk/news/politics/1615722/energy-price-cap-rise-Ofgem-warning-food-heating-costs-vn

[8] Partying Boris Johnson ‘misled Commons’ | News | The Times https://www.thetimes.co.uk/article/boris-johnson-pictured-with-drink-at-lockdown-party-bhvwjn8hh 23.05.2022

[9] Snap poll: 63% of Britons still want Boris Johnson to resign following Sue Gray report. | YouGov. 01.02.2022. https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/02/01/snap-poll-63-britons-still-want-boris-johnson-resi

[10] Snap poll: 59% of Britons want Johnson to resign in wake of Gray report | YouGov. https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/05/25/snap-poll-johnson-gray-report-resign-lied

[12] Voting Intention: Con 31%, Lab 39% (18-19 May) | YouGov. 20.05.2022. https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/05/20/voting-intention-con-31-lab-39-18-19-may

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати