ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

ГлавУпДК в лицах: директор фирмы «Инпредкадры» Владимир Зверев

18:00 26.05.2022 •

ГлавУпДК при МИД России больше века вносит вклад в развитие международных связей нашей страны с зарубежными государствами, оказывая гостеприимный прием в Москве главам и сотрудникам дипломатических представительств, представительств международных организаций, средств массовой информации, иностранных коммерческих компаний.

Предприятие предлагает большой спектр услуг для организации эффективной деятельности и комфортной жизни в столице: комплексный подход к аренде жилья и офисов, высококачественное медицинское обеспечение, кадровое, бухгалтерское, юридическое сопровождение и консалтинг, организацию деловых мероприятий и загородного отдыха. На протяжении всей своей истории ГлавУпДК знакомит иностранцев с многообразием российской культуры, создает условия для эффективного диалога вне официальных мероприятий.

В новом совместном проекте ГлавУпДК и журнала «Международная жизнь» «ГлавУпДК в лицах» об истории Предприятия, оказываемых услугах и планах по развитию рассказывают руководители структурных подразделений и филиалов. Первым мы публикуем интервью с руководителем филиала ГлавУпДК - фирмы «Инпредкадры» Владимиром Зверевым.

 

Владимир Владимирович, в январе 2022 года фирма «Инпредкадры» отметила 30-летие. Расскажите, пожалуйста, об истории компании. Как создавалась организация? Какими были ее задачи?

30 лет - достаточно условная дата. Задачи, входящие в сферу компетенции фирмы «Инпредкадры», ГлавУпДК решало с момента своего основания. Вопросы всестороннего обеспечения деятельности иностранных представительств, в первую очередь дипломатических, неразрывно связаны с предоставлением персонала.

Наши соотечественники, направлявшиеся на работу в дипломатические и иные иностранные представительства, являлись сотрудниками ГлавУпДК. Они были объединены одной организацией и привносили в представительства, куда они направлялись для работы, единый корпоративный дух, высочайший уровень ответственности и уважения к своей стране. Сотрудников, отвечавших высочайшим стандартам профессионализма, тщательно отбирали.

Кстати, трудовой договор, который они заключали, поступая на работу, был трехсторонним. Третью сторону представляла профсоюзная организация ГлавУпДК. Она являлась своего рода аудитором, который, в случае возникновения проблемных вопросов, мог высказывать свои замечания. Иностранные партнеры относились к этому с большим уважением, потому что видели, что порядок оказания услуг иностранным представительствам регулируется государством и направленные к ним работники являются представителями серьезной, авторитетной организации.

Сотрудников ГлавУпДК, которые работали в иностранных представительствах, мы называли системой ГлавУпДК. Именно эти сотрудники, высококлассные специалисты, оказывали большое влияние на формирование имиджа ГлавУпДК как предприятия со «знаком качества». Многие сотрудники, направлявшиеся на работу в дипломатические представительства, проходили серьезную подготовку в специально созданном учебном центре, который представлял собой специальные курсы повышения квалификации, где будущие сотрудники иностранных представительств получали знания в области страноведения, дипломатического протокола, особенностей работы в дипкорпусе. Для работы в учебном центре привлекали специалистов из Министерства иностранных дел, Дипломатической академии.

В 1991 году руководство ГлавУпДК приняло решение выделить направление, связанное с обеспечением персоналом иностранных представительств, в отдельное обособленное подразделение, действующее на принципе самоокупаемости.

Надо отметить, что это решение имело как свои преимущества, так и определенные недостатки, приведшие к ликвидации так называемых экономически неэффективных направлений деятельности, в частности закрытия учебного центра. Тем не менее созданная в статусе филиала фирма «Инпредкадры» сумела найти свое место в новой структуре предприятия и успешно осуществляет и развивает свою деятельность.

 

Истории организаций неразрывно связаны с историями их руководителей и сотрудников. Вы трудитесь в системе ГлавУпДК много лет, как складывался ваш карьерный путь?

Моя работа в ГлавУпДК составляет 34 года. Прошел путь от рядового сотрудника до руководителя. Начинал в отделе кадров, участвуя в интереснейшей и сложной работе, связанной с переводом кадровых услуг иностранным представительствам на коммерческие рельсы.

 

Как менялось ГлавУпДК при МИД России на протяжении времени? В чем, на ваш взгляд, его уникальность?

ГлавУпДК было создано для обслуживания дипломатических миссий и представительств международных организаций. Подобных организаций, да еще со 100-летней историей работы, в России просто нет.

Многочисленные контакты с представителями дипломатического корпуса и коммерческих представительств свидетельствуют о высокой оценке самого факта наличия в России организации, в которую можно обратиться, чтобы в режиме «единого окна» получить все, что нужно для обеспечения деятельности компании.

В самом деле, наше Предприятие послужило примером для других стран - во многих государствах, прежде всего в странах постсоветского пространства, а также принадлежавших к социалистическому лагерю были организованы структуры, подобные нашей.

На протяжении вековой истории в ГлавУпДК формировались добрые традиции, которые заложили фундамент его успешной деятельности. Сегодня, в непростых условиях, особенно важно сохранить эти традиции для обеспечения высокого уровня качества оказываемых услуг.

 

Как развивалась и трансформировалась фирма «Инпредкадры» в соответствии с требованиями времени?

В советские годы все услуги, в том числе связанные с предоставлением персонала в диппредставительства, ГлавУпДК оказывало на безвозмездной основе.

Первой и важнейшей задачей фирмы «Инпредкадры» стала адаптация к новым условиям и переход на самоокупаемость. Фактически это был вызов - убедить наших заказчиков перейти на коммерческие отношения. Если раньше расходы дипломатических представительств были связаны только с оплатой труда работников, то в новых условиях, на фоне кардинально изменившегося законодательства, на них легли обязательства по оформлению необходимых кадровых и финансовых документов, связанных с наймом персонала.

На рынке услуг стали появляться коммерческие организации, предлагающие аналогичный сервис. В экономическом пространстве начал формироваться некий рынок, тогда как ранее ГлавУпДК являлось единственной организацией, занимающейся вопросами кадрового обеспечения иностранных представительств.

Кроме того, формируемый рынок позволил крупным профильным иностранным компаниям стать его участниками.

В этих условиях фирме «Инпредкадры» нужно было сохранить существующий клиентский портфель, заявив о себе в новой среде как об опытном и профессиональном игроке. И я считаю, нам это удалось.

Одними из первых в России мы предложили услугу «кадровый лизинг», (форма найма работников без включения в штат организации), которая в то время была достаточно популярна за рубежом. Суть услуги «кадрового лизинга» заключается в том, что клиенты используют услуги работника, а трудовой договор с ним заключает фирма «Инпредкадры». Функции работодателя передаются нам, а у клиента высвобождается значительное время и ресурс.

Наша компания развивалась, внедряя новые услуги, в которых возникала потребность у заказчиков. Неизменными оставались важнейшие принципы нашей деятельности - удобство для клиента, полное соответствие требованиям российского законодательства и абсолютная «прозрачность» отношений. 

 

Фирма «Инпредкадры» предоставляет весьма широкую линейку услуг. Расскажите, пожалуйста, о них подробнее. Какие услуги пользуются наибольшей популярностью?

Сегодня мы предоставляем широкий спектр услуг, связанных с исполнением нашими заказчиками функций работодателя, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

В первую очередь -  это услуги, связанные с подбором квалифицированного персонала как из числа специалистов самого широкого круга специальностей, так и обслуживающего персонала различных профессий, ведение кадрового администрирования - документации, которая необходима при возникновении, изменении и прекращении трудовых отношений, а также комплекс услуг, связанных с ведением бухгалтерского и налогового учета по установленным в России стандартам.

Как уже было упомянуто, все большую и большую популярность приобретает услуга «кадрового лизинга», в рамках которой мы принимаем на себя обязанности работодателя в отношении сотрудников, направляемых для оказания услуг в дипломатические и иные иностранные представительства.

Кроме того, фирма «Инпредкадры» оказывает услуги, связанные с организацией ведения воинского учета, обеспечением необходимых условий и подготовкой обязательной документации, связанной  с охраной труда и пожарной безопасностью на рабочих местах, а также проводим различные регистрационные действия, оказываем юридические консультации по вопросам применения законодательства - налогового, трудового, миграционного, норм бухгалтерского и налогового учета и т. д.

Все перечисленные услуги очень востребованы.  При этом нашей главной задачей и ответственностью является создание таких условий, при которых наши клиенты могли бы спокойно заниматься основными направлениями деятельности, будучи уверенными в том, что функции, связанные с необходимостью организации «рутинной» административной работы, ведением бухгалтерского и налогового учета, переданные надежному и ответственному провайдеру, будут исполняться четко, профессионально, своевременно и в полном соответствии с действующим законодательством.

 

Как сегодня выглядит портфель клиентов фирмы «Инпредкадры»? С какими иностранными диппредставительствами и международными организациями вы сотрудничаете?

Мы гордимся тем, что на протяжении многих лет не меняем свою целевую аудиторию и наш клиентский портфель - сформировавшийся и устойчивый.

Почти 90% наших клиентов - это дипломатические миссии, представительства международных организаций и средств массовой информации, представительства и филиалы иностранных коммерческих структур. Со многими из клиентов мы работаем с первых дней основания фирмы «Инпредкадры».

Мы горды тем, что на сегодняшний день обслуживаем более половины дипломатических представительств, находящихся в Москве. Для организации обратной связи с клиентами постоянно контролируем степень удовлетворенности оказываемыми нами услугами. Такой подход всегда находит положительный отклик. Например, при смене администрации посольства стараемся организовать встречу, на которой не только знакомимся, но и обсуждаем вопросы совместного сотрудничества, рассказываем о перечне услуг, которые мы оказываем, и разъясняем, чем эти услуги могут быть полезны именно этому представительству. Мы видим, что такой подход очень важен для представителей дипкорпуса. Подобная практика взаимодействия формирует понимание у клиентов, что о них заботятся и готовы своевременно прийти им на помощь при решении сложных вопросов.

 

В чем, по вашему мнению, основное преимущество фирмы «Инпредкадры» сегодня?

Основными конкурентными преимуществами  фирмы «Инпредкадры» являются высокий профессионализм и огромный практический опыт сотрудников, их клиентоориентированность, глубокие знания и постоянный мониторинг изменений в законодательстве Российской Федерации, умение выстраивать долгосрочные партнерские взаимоотношения с контрагентами, оперативность в решении поставленных задач.

Важно отметить, что мы не позиционируем себя как конкуренты крупных международных компаний, представляющих аналогичные услуги. Это связано с тем, что мы фокусируем свою основную деятельность на определенном, специфическом сегменте клиентов.

В этой связи одно из главных наших преимуществ - сложившийся коллектив высококлассных профессионалов. В некоторых отраслях движение сотрудников полезно - оно может привнести новые взгляды и подходы. Но при работе с дипломатическими и иными иностранными представительствами важны как практическая подготовка наших специалистов, так и богатый специализированный опыт.

Добавлю, что важен также индивидуальный подход к каждому клиенту и решению его задач. Мы всесторонне изучаем ситуации, у каждого клиента они уникальные, прорабатываем алгоритм действий. Каждый работник курирует определенный круг клиентов нередко на протяжении десятилетий, что позволяет досконально изучить все нюансы сотрудничества. В итоге формируются прочные доверительные отношения, специалист способен быстро и правильно реагировать даже на самые сложные запросы.

При этом мы ведем системную работу не только с клиентами, как работодателями, но и с их российскими сотрудниками. Это позволяет создавать условия для комфортного взаимодействия сторон трудовых отношений, снижающего вероятность возникновения трудовых споров.

 

Расскажите, пожалуйста, как проходит процесс подбора сотрудников в иностранные представительства? Какими качествами необходимо обладать соискателю, чтобы претендовать на вакансию или попасть в кадровый резерв фирмы «Инпредкадры»?

Персонал, который направляется для работы в представительства, мы условно делим на две категории: обслуживающий персонал и специалисты с высоким уровнем подготовки.

За годы работы у нас сформировался кадровый резерв профессионалов, численностью около 5 тыс. человек. В него входят и соискатели, которые только начинают карьеру в иностранных представительствах, и специалисты с опытом.

Для потенциальных работников зарубежных диппредставительств, помимо профессиональных навыков, важно понимание, что они будут работать в особенной среде, желание быть полезным, уважение к традициям и культуре иностранного государства. Обязательным требованием является знание иностранного языка. Принимая решение о включении в резерв, мы тщательным образом проверяем опыт работы, образование, навыки.

 

Как, на ваш взгляд, повлияла пандемия COVID-19 на работу иностранных представительств в России? Изменились ли запросы и требования к специалистам в связи с пандемией?

Конечно, пандемия серьезно сказалась на состоянии экономики. Есть сферы, которые наиболее серьезно пострадали, например транспорт. Мы обслуживали довольно много представительств иностранных авиакомпаний, некоторые из них вынуждены были уйти с рынка либо значительно сократить число сотрудников. 

Что касается дипломатических и многих коммерческих представительств, могу сказать, что большинство из них легко перешли на форму дистанционной работы, и каких-то больших изменений, связанных с сокращением персонала, мы не наблюдали. Многие представительства и сегодня продолжают работать в удаленном и гибридном форматах, появились позиции, на которых работники могут полностью выполнять свои функции в дистанционном режиме.

Надо сказать, что и мы адаптировались к новым условиям - успешно решаем производственные задачи даже когда до 80% наших сотрудников работают на «удаленке». В целом пандемия позволила увидеть, что дистанционная работа может быть эффективной как для заказчиков, так и для нас самих.

 

Расскажите, пожалуйста, о планах развития фирмы «Инпредкадры». Какие новые задачи стоят перед организацией?

Существенное влияние на содержание клиентского портфеля филиала оказывает политика санкций и экономических ограничений, проводимая в отношении России Америкой, ЕС и рядом других стран. Число представительств и филиалов иностранных коммерческих компаний значительно сократилось, а приход новых на рынок не компенсирует его потери. В связи с этим, а также учитывая, что целевой аудиторией филиала остаются дипломатические представительства, мы свои усилия направляем на привлечение к сотрудничеству именно их. Направляем письма в дипломатические представительства, проводим встречи, даем разъяснения по вопросам порядка найма персонала из числа граждан России.

Но проблема заключается в том, что существует определенная часть дипломатических представительств, которые упорно уклоняются от исполнения функций работодателя в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Они нанимают граждан России на работу, но при этом не оформляют в установленном законодательством порядке трудовые отношения с нанятыми работниками, не уплачивают за них обязательные страховые взносы, что влечет за собой проблемы при назначении этим гражданам пенсии по возрасту и иных социальных выплат.

Министерство иностранных дел, ГлавУпДК, филиал «Инпредкадры» в течение длительного периода ведут разъяснительную работу с такими дипломатическими представительствами по данному вопросу, но, к сожалению, результативность этой работы невысока.

Это происходит потому, что в настоящее время в российском законодательстве отсутствует четкий механизм, регулирующий вопросы подбора персонала для иностранных дипломатических представительств из числа российских граждан; порядка их трудоустройства и работы в представительствах; выполнения инопредставительствами функций работодателя с учетом необходимости соблюдения нормативных правовых требований в сфере труда.

Кроме того, данная ситуация такова, что на работу в представительства принимаются граждане с непроверенной репутацией, граждане третьих стран, не имеющие права осуществлять трудовую деятельность на территории нашей страны. По этой причине Российская Федерация не может в полной мере выполнять свои обязательства в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях и Венской конвенцией о консульских сношениях в части обеспечения безопасности дипломатического представительства.

Полагаю, что совершенствование нормативной правовой базы по вопросам трудоустройства российских граждан в расположенные на территории Российской Федерации дипломатические представительства позволит обеспечить не только их должную безопасность, но и соблюдение самими иностранными представительствами трудовых прав нанимаемых к ним на работу граждан и законодательства Российской Федерации.

Существенной задачей является дальнейшее укрепление имиджевой составляющей нашей работы. Очень важно, чтобы прибывающие в Россию сотрудники зарубежных представительств знали, что ГлавУпДК в целом и каждое созданное им подразделение, в том числе и фирма «Инпредкадры», - это организации, задачей которых является обеспечения условий их комфортного пребывания в нашей стране.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати