ГЛАВНАЯ > Рецензии

Военная разведка на рубеже тысячелетий

12:38 23.05.2022 •

В издательстве «ДЕЛИБРИ» вышла интересная книга Михаила Крымова «Записки военного разведчика» – Москва: Де`Либри, 2022. – 320 с. – ISBN 978-5-4491-1310-8).

Автор - Михаил Крымов - кадровый офицер, ветеран военной разведки, кандидат исторических наук, востоковед, арабист, эксперт в области конфликтологии, международной безопасности, борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом. Его книги, монографии, статьи и доклады посвящены наиболее актуальным проблемам стран Ближнего Востока, Южного Кавказа и Центральной Азии.

Главный герой книги - военный разведчик, служба которого приходится на период смены эпох: распада Советского Союза и рождения Российской Федерации. Его глазами читатель увидит события тех лет, оценит важность военной разведки для защиты национальных интересов страны, а также узнает об особенностях подготовки разведчиков и их деятельности в странах Африки и Ближнего Востока в условиях сложной военно-политической обстановки, гражданских войн и вооруженных конфликтов. Весьма интересными являются и страницы книги о событиях накануне и после распада СССР в нашей стране, участии России в становлении постсоветских государств и их армий.

Автор проводит также некоторые важные исторические сравнения и параллели.

Каждая новая страна предстает в том историческом контексте и колорите, в котором главный герой решает важные задачи командования.  Судан с его пустынным ландшафтом, одуряющей жарой и пылевыми бурями, но доброжелательным арабо-африканским населением, Ирак с более умеренным климатом, но с жестким диктаторским режимом Саддама Хусейна, жемчужина Африки – Уганда – все это описывается автором простым и понятным языком.

Весьма интересны и эпизоды из периода службы разведчика в центральном аппарате Министерства обороны: прием делегации членов семей погибших в годы «холодной войны» над Балтикой шведских летчиков, операция «Буря в пустыне» в 1991 году, попытки наладить взаимодействие РФ с США в области борьбы с международным и ядерным терроризмом и другими современными угрозами человечеству.

Пожалуй, впервые в литературе описывается сложной переходный период распада СССР и становления новых постсоветских государств Центральной Азии и Закавказья. Разведчикам пришлось выполнять здесь нестандартные задачи, и они с честью защищали интересы России в ближнем зарубежье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати