ГЛАВНАЯ > Новости

Мария Захарова сообщила о сюрпризе в качестве ответа России на вступление Финляндии в НАТО

20:29 18.05.2022 •

Российский ответ на решение Финляндии вступить в Североатлантический альянс станет сюрпризом для Хельсинки, но меры будут военными. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Безусловно, решение соответствующие будет приниматься, учитывая весь комплекс факторов, и особенности того, как будет развиваться членство Финляндии в НАТО. Исходя из этих всех параметров, будет приниматься решение, но в первую очередь, конечно, оно за военными», - отметила дипломат.

18 мая послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в НАТО.

В начале нынешнего года премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что её страна сохраняет «…возможность подать заявку на вступление в НАТО. Мы должны дорожить этой свободой выбора и сохранять ее, потому что она касается права каждой страны принимать собственные решения в области безопасности», - сказала Марин. Развитие событий в подобном направлении явилось бы фундаментальным изменением в политике Хельсинки. И кардинально изменило бы геостратегическую ситуацию, складывающуюся у северо-западных границ России.

Помимо заявления премьер-министра Марин, наблюдатели обратили внимание на слова президента Финляндии Саули Ниинистё, вошедшие в его предновогоднее обращение к стране. По мнению Ниинистё, «требование России о гарантиях безопасности со стороны США и НАТО беспокоят Европу, это противоречит сложившемуся порядку обеспечения европейской безопасности».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати