ГЛАВНАЯ > Новости

Послы Финляндии и Швеции при НАТО подали заявки на вступление в Североатлантический альянс

10:34 18.05.2022 •

Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в НАТО. Церемония  транслировалась на сайте альянса.

«Это хороший день, в критический момент для нашей безопасности. Большое вам спасибо за передачу заявок на членство Финляндии и Швеции в НАТО. Каждая нация имеет право выбирать свой собственный путь. Обе ваши [страны] сделали свой выбор после тщательных демократических процессов. И я тепло приветствую просьбы Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Вы - наши ближайшие партнеры. И ваше членство в НАТО повысило бы нашу общую безопасность. Заявки [на вступление в альянс], которые вы сделали сегодня, - это исторический шаг, и теперь союзники рассмотрят следующие шаги на вашем пути в НАТО. Необходимо учитывать интересы безопасности всех союзников. И мы полны решимости уладить все вопросы и быстро прийти к решению», - сказал Столтенберг.

Он добавил, что все союзники согласны с важностью расширения НАТО. «Мы все согласны с тем, что мы должны держаться вместе, и мы все согласны с тем, что это исторический момент, которым мы должны воспользоваться», - уверен Столтенберг.

16 мая президент Турции Реджеп Тайип Эродган ( страна входит в НАТО с 1952 года- прим.ред.) заявил, что не может одобрить вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс, поскольку эти страны потакают террористическим организациям и вводили санкции против Анкары.

Ранее руководство Швеции и Финляндии заявляли об отсутствии планов по вступлению в НАТО. 20 марта президент Финляндии Саули Ниинистё в интервью газете Financial Times заявил, что подача страной заявки на вступление в Североатлантический альянс на фоне ситуации вокруг Украины несет риск дополнительной эскалации в Европе. «Может показаться, что со вступлением в НАТО наши заботы закончатся. Но (...) различные альтернативы включают в себя риски, которые мы должны признать. На данный момент основным риском является эскалация ситуации в Европе», - сказал он. По его словам, вступление страны в НАТО является одним из двух основных вариантов развития Финляндии как члена Евросоюза наряду с углублением оборонного партнерства с США и Швецией. «Все эти альтернативы имеют то преимущество, что наша безопасность улучшится», -сказал Ниинистё.

В феврале правительство Швеции опубликовало внешнеполитическую декларацию. В документе обозначено, что «правительство не намерено подавать заявку на вступление в НАТО. Линия политики безопасности неизменна. Наш нейтралитет служит нам на благо и способствует стабильности и безопасности в Северной Европе. Мы сочетаем это с оборонной политикой, которая держится на двух столпах: укрепление национального потенциала и расширение международного сотрудничества в области обороны».

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати