ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек ОДКБ Зась: расширение НАТО повлечет за собой рост напряженности

17:46 16.05.2022 •

Фото: ТАСС

В ходе выступления на состоявшемся в Москве саммите ОДКБ генеральный секретарь организации Станислав Зась заявил о резком росте агрессивности ряда стран и блоков в отношении стран-членов организации.

«В ходе обсуждения главами государств было отмечено, что количество вызовов и угроз безопасности не только в зоне ответственности организации, но и в целом в мире неуклонно растет. Серьезным вызовом для государств-членов ОДКБ стал резкий рост агрессивности мировых держав и военно-политических блоков в отношении РФ и ее союзников», - сказал он по итогам саммита ОДКБ.

Также Зась заявил, что расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции приведет к нарастанию напряженности.

Ранее в ходе выступления на конференции, посвященной роли Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в обеспечении коллективной безопасности в Евразии директор по научной работе Фонда клуба «Валдай» Федор Лукьянов отметил, что проблема безопасности была и остается главным нервом международных отношений. Операция поддержки союзников, проведенная ОДКБ в Казахстане, продемонстрировала идеальную эффективность, но и продемонстрировала, что сами подходы к коллективной безопасности нуждаются в серьезном переосмыслении. Параллельно с выстраиванием нового контура взаимодействия между странами Евразии Москва и НАТО, начиная с осени 2021 года, ведет дискуссию о гарантиях безопасности для России и остального мира.

«Ранее своеобразной моделью строительства структуры безопасности в Евразии прямо или косвенно служил Североатлантический альянс. За последние два десятилетия стало понятно, что его опыт неприменим за пределами изначальной сферы ответственности НАТО. В период холодной войны альянс демонстрировал силу, но не применял ее, а когда завершилась холодная война, НАТО стала вести боевые действия на территории третьих стран, и быстро стало понятно, что в новых условиях она неэффективна. Необходимо понять принципы, на которых выстраивается коллективная безопасность в ХХI веке, с учетом опыта прошлого и современных инноваций. Политиков прошлого часто подводила гигантомания. Есть надежда, что ОДКБ не поддастся этому соблазну и останется верной собственной миссии», - констатировал Ф.Лукьянов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати