ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Финляндии Ниинисте не увидел угрозы со стороны России после решения по НАТО

17:51 15.05.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что не видит прямой угрозы со стороны России. Об этом пишет РИА Новости.

«Я не думаю, что они планировали атаки на Финляндию ни тогда, ни сейчас», — сказал он.

По словам президента, решение вступить в НАТО связано с изменением в ситуации с безопасностью. Ниинисте также удивился спокойствию президента России Владимира Путина во время их разговора, в ходе которого финский лидер сообщил о намерении присоединиться к альянсу. «Сюрприз был в том, что он так спокойно это воспринял», — поделился он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную планам НАТО расширения сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. «Мы привыкли говорить о расширении НАТО на Восток, но речь сейчас идет уже о Восточной Азии и АТР. На встрече министров в предварительном порядке рассматривался вопрос о расширении традиционной зоны ответственности альянса. В XXI веке новой угрозой НАТО считает для себя Китай. В опубликованном в 2021 г. докладе «НАТО-2030: Единство в новой эре», который явился основой новой стратегии альянса, уже говорилось о том, что Китай следует воспринимать не только как экономического партнера или одного из акторов в сфере азиатской безопасности, а, скорее, как полноценного стратегического соперника.

Подтверждением натовского «разворота на Восток», который должен быть зафиксирован в новой стратегической концепции альянса, готовящейся к принятию на июньском саммите НАТО в Мадриде, стало приглашение в Брюссель глав МИДов ведущих государств Индо-Тихоокеанского региона (ИТР) - Японии, Южной Кореи, Австралии и Новой Зеландии», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати