ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Зайцев: Балканы ставят перед искусственным выбором: ЕС или РФ

19:39 06.05.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Повестка ЕС чревата потерей суверенитета и права на самостоятельную многовекториую внешнюю политику для стран Западных Балкан. Об этом заявил замдиректора Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ Алексей Зайцев, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» во время брифинга для прессы. «Причем никто не гарантирует членство в Евросоюзе в обозримом будущем», — заметил российский дипломат.

«Международная жизнь»: Все страны Западных Балкан должны войти в ЕС, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на пресс-конференции с премьер-министром Косова Альбином Курти. Как Вы прокомментируете это заявление?

«Евроинтеграционные устремления Западных Балкан используются для неприкрытого шантажа …» (А.Зайцев)

Алексей Зайцев: Понятно, что подобные ни к чему не обязывающие заявления есовцы делают, чтобы приободрить западнобалканские страны, где растет разочарование затянувшейся пробуксовкой процесса их сближения с Евросоюзом. Прискорбно другое – что Германия, как и ряд других есовских стран, похоже, основательно подзабывших уроки истории, продолжают воспринимать Западные Балканы как сферу своих исключительных геополитических интересов. Не скрывая, относят их к своему заднему двору. При этом лицемерно обвиняют Россию в попытках установления «зон влияния» в Европе.

«Под предлогом следования политической линии ЕС балканцев принуждают к антироссийским санкциям» (А. Зайцев)

Со своей стороны неоднократно обращали внимание на пагубную практику, когда евроинтеграционные устремления стран западнобалканского региона используются для неприкрытого шантажа, недобросовестной конкуренции и выдавливания инвестиций неесовских стран, которые вносят реальный вклад в социально-экономический рост и стабильность Западных Балкан. Под предлогом следования политической линии Брюсселя балканцев принуждают поддерживать антироссийские санкции, ставят перед искусственным выбором: или с Евросоюзом, или с Россией.

«Никто не гарантирует членство в ЕС в обозримом будущем» (А. Зайцев)

Реализация навязываемой есовцами повестки не учитывает менталитет, исторические, лингвистические, религиозные и культурные корни стран Западных Балкан. Она чревата для государств региона потерей суверенитета и права на самостоятельную многовекториую внешнюю политику. Причем никто не гарантирует членство в ЕС в обозримом будущем. Призываем Евросоюз отказаться от неоколониальных замашек и впредь придерживаться уважительного и равноправного подхода к соседним странам, в том числе на Западных Балканах.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати