ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в Германии назвал канцлера Шольца «обиженной ливерной колбасой»

11:37 03.05.2022 •

Фото: ТАСС

Украинский посол в Берлине Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.

«Игра в оскорбленную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному»,- издевательски заявил глава украинской дипломатической миссии в ФРГ.  

Таким образом Мельник отреагировал на слова Шольца о том, что он не поедет в Киев после того, как там отказались принимать федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

12 апреля в немецком сегменте интернета появилась петиция, содержащая требование выдворить из Германии посла Украины Андрея Мельника. По словам авторов инициативы, заявления дипломата в адрес немцев неблагодарные и беспочвенные. А выполнение требований Мельника, связанных с ситуацией на Украине, привело бы к усилению экономического кризиса и к активному участию НАТО в боевых действиях. «Господин Мельник зашел слишком далеко. То, что когда-то считалось смелым поступком украинского посла, теперь превратилось в ненавистнические высказывания против немецкой политики. Посол Мельник больше не соответствует критериям дипломата. Поэтому мы требуем его немедленной высылки!» — говорится в петиции.

На следующий день официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Германия сталкивается с результатами своего выбора после того, как выслала настроенных на сотрудничество российских дипломатов, но предпочла вести полемику с «обезумевшим от национализма» украинским послом в Берлине Андреем Мельником. Таким образом, дипломат прокомментировала заявления бывшего главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, который в статье для издания Der Spiegel обвинил посла Украины Андрея Мельника в распространении теорий заговора с целью дискредитировать германского президента Франка-Вальтера Штайнмайера и назвал неслыханным отказ Киева принять главу государства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати