ГЛАВНАЯ > Новости

Замглавы МИД Украины Мельник послал к черту призвавших к миру с РФ политиков ФРГ

12:15 03.04.2023 •

Фото: ТАСС

Заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Мельник отреагировал на письмо немецких представителей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу с призывом способствовать урегулированию украинского конфликта путем диалога.

«Здравствуйте, Петер Брандт и другие, идите к черту», — написал украинский дипломат в Twitter (заблокирован на территории России)

Призыв добиться прекращения огня он назвал «маразматическим» и указал, что украинцы отвергают подобные инициативы.

Ранее Андрей Мельник, занимая должность посла Украины в ФРГ, неоднократно позволял себе оскорбительные и хамские выпады в адрес немецких политиков.  

В мае прошлого года Мельник  назвал главу немецкого правительства Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». «Игра в оскорбленную ливерную колбасу звучит не очень по-государственному»,- издевательски заявил глава украинской дипломатической миссии в ФРГ.  Таким образом Мельник отреагировал на слова Шольца о том, что он не поедет в Киев после того, как там отказались принимать федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

12 апреля 2022 года в немецком сегменте интернета появилась петиция, содержащая требование выдворить из Германии посла Украины Андрея Мельника. По словам авторов инициативы, заявления дипломата в адрес немцев неблагодарные и беспочвенные. А выполнение требований Мельника, связанных с ситуацией на Украине, привело бы к усилению экономического кризиса и к активному участию НАТО в боевых действиях. «Господин Мельник зашел слишком далеко. То, что когда-то считалось смелым поступком украинского посла, теперь превратилось в ненавистнические высказывания против немецкой политики. Посол Мельник больше не соответствует критериям дипломата. Поэтому мы требуем его немедленной высылки!» — говорилось в петиции.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати