ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова дала оценку работе посла Украины в ФРГ

14:58 17.04.2022 •

Фото: mid.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что Германия сталкивается с результатами своего выбора после того, как выслала настроенных на сотрудничество российских дипломатов, но предпочла вести полемику с «обезумевшим от национализма» украинским послом в Берлине Андреем Мельником. Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале.

«Не нравится? Теперь Берлину осталось лишь представить, что такие «Мельники» с ровно такой же идеологией, но уже не в облике послов, а с нашивками «Азов» (запрещен В России) и автоматами 8 лет терроризировали людей на Украине с украинскими и российскими паспортами и угрожали России. А если бы такое чудовище выросло под боком у ФРГ?», - сказала Захарова.

Таким образом, дипломат прокомментировала заявления бывшего главы МИД ФРГ Зигмара Габриэля, который в статье для издания Der Spiegel обвинил посла Украины Андрея Мельника в распространении теорий заговора с целью дискредитировать германского президента Франка-Вальтера Штайнмайера и назвал неслыханным отказ Киева принять главу государства.

12 апреля сообщалось, что в интернете появилась петиция с призывом выдворить из Германии посла Украины Андрея Мельника.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную деятельности г-на Мельника на посту посла Украины в Германии. «Депутат бундестага ФРГ от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт 18 марта назвал маразмом заявление посла Украины о моральном долге Германии помочь Украине вернуть Крым. «Маразм крепчает. Больше и добавить нечего. Заявление Мельника недостойно не только посла и политика, но и любого человека», - сказал Гердт. Он также заявил, что, если у Германии и есть «моральный долг», то именно перед Россией, которая во времена СССР дала добро на объединение ГДР и ФРГ безо всяких условий, несмотря на скептическое отношение Великобритании и США. «Почему бы Германии не вернуть этот долг, приложив все усилия для мирного воссоединения всех, кто говорит по-русски, пишет по-русски и считает себя русским? Я считаю, что это закономерная постановка вопроса, и он гораздо более обоснован, чем этот маразм посла Украины Мельника», - резюмировал парламентарий Бундестага. Немецкий политолог Александр Рар в эфире НСН рассказал, что попытки Киева заставить Берлин вернуть «моральный долг» не увенчаются успехом для Украины. По словам Рара, посол Мельник позволяет себе агрессивные и оскорбительные заявления в адрес Германии лишь потому, что «на них никто не реагирует». «Германия всегда помнит о своём моральном долге перед Советским Союзом, но когда русские ссорятся с украинцами, то что может сделать Германия? Воевать за Крым? Что они конкретно предлагают? Это пустые слова, сказанные для давления на Германию. Этим занимается Польша, Греция, потому что они знают, что Германия не ответит. Кроме того, найдутся в Германии люди, которые согласятся, что маленькие страны были жертвами и Гитлера, и Сталина. Украина продвигает «культ жертвы» в Евросоюзе, чтобы к ней прислушивались. Но результата не будет, никто не собирается воевать с Россией», - сказал Рар, напомнив, что Украина и так получила немало подарков и от СССР, и от Германии в виде кредитов и инвестиций», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати