ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал оскорбительными заявления Макрона о расширении связей Африки с Россией

13:22 29.07.2022 •

Слова  французского лидера Эммануэля Макрона  о его обеспокоенности расширением связей африканских стран с Россией оскорбительны. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Что касается президента Макрона и его заявлений, действительно, в общем-то, от французов можно было бы ожидать более этичных высказываний. Потому что он заявил, если я правильно помню, примерно следующее - что его беспокоит военная и дипломатическая активность России в Африке и что он не назвал бы это даже сотрудничеством, а поддержкой абсолютно провальных, нелегитимных режимов и хунт», - сказал министр.

«Ну, в общем-то, если посмотреть на перечень стран, которые мы в Африке посетили, если он на это реагировал, то это было довольно оскорбительно для африканских государств, которые продолжают, несмотря ни на что, последовательно развивать отношения с Российской Федерацией», - подчеркнул Лавров.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная африканскому турне  главы МИД России Сергея Лаврова. «Заметим также, что эта поездка вызвала зубной скрежет у европейцев, которые, как бывшие колонизаторы, до сих пор полагают, что Африка остается их вотчиной. Уже отличились и президент Франции, и глава евродипломатии. Да и парижская пресса не смогла молчать. Президент Макрон разозлился на страны Африки из-за их поддержки России, и назвал африканские страны «лицемерами» из-за их контактов с Россией после начала специальной операции на Украине. Он также заявил, что готов усилить поддержку африканских стран, испытывающих проблемы с продовольствием и безопасностью, в попытке остановить растущее влияние России в регионе. Все это сказано в канун турне самого Макрона по странам Африки – он посетит Камерун, Бенин и Гвинею-Бисау. В общем – бывшую зону французского влияния. Ревность проявил и [глава европейской дипломатии Жозеп]Боррель: «Лавров едет в Африку, чтобы сказать, что в проблеме виноваты европейские санкции, и вся западная пресса повторяет это. Я же еду в Африку, чтобы сказать обратное, но никто не подхватывает». Да, к главе евродипломатии уже перестали в Африке прислушиваться – и он оскорбился по поводу того, что западные СМИ не передают сделанные им заявления, зато пишут про поездку министра иностранных дел России», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати