ГЛАВНАЯ > Новости

ZDF: Австрия, Венгрия и Словакия отозвали вето на эмбарго ЕС на поставки российской нефти

12:08 02.05.2022 •

Фото: ТАСС

Австрия, Венгрия и Словакия отозвали свое право вето на эмбарго ЕС в отношении российской нефти, сообщает телеканал ZDF со ссылкой на высокопоставленного дипломата ЕС.

По данным телеканала, важным фактором при этом стало решение правительства Германии поддержать эмбарго. Словакия и Венгрия были против скорейшего запрета на нефть из-за сильной зависимости от российских поставок.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную политике Венгрии в контексте украинского кризиса. «Венгрия - одна из немногих европейских стран, чья позиция по событиям на Украине отличается предельной взвешенностью. Венгрия неохотно поддержала антироссийкие санкции, запретила транзит оружия для Украины через свою территорию и призвала западное сообщество к трезвому политическому мышлению во избежание углубления возникшего кризиса в отношениях между Западом и Россией.

Одним из факторов такой позиции Будапешта является вопрос венгерского меньшинства на Украине, компактно проживающего на Закарпатье. Венгрия не может считать Украину дружественным государством, пока закарпатские венгры на законодательном уровне ограничены в культурных правах, в т.ч. языковых. Киев и Будапешт по-разному видят культурно-политическое устроение того пространства, которое называется Карпатским бассейном.

Киев всегда стремился к взаимодействию с сильными западными державами через голову восточноевропейских государств и зачастую не считаясь с их интересами. Будапешт видит Карпатский бассейн как средоточие и месторазвитие многовекового венгерского влияния с дальнейшим переформатировании его культурного и политического ландшафта под интересы Венгрии. Киев же пытается закрепить над частью этого пространства (Закарпатьем) украинский суверенитет», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати