ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Когда Москва и Минск создадут общую валюту?

11:09 01.05.2022 • Марк Ядрихинский, журналист

Попытки России обеспечить свою безопасность, ликвидировав агрессивный националистический режим в Киеве, столкнулись с активным сопротивлением стран Запада, использующих нынешнюю Украину в качестве ‘’прокси’’ для ведения гибридной войны против РФ. Чтобы обезопасить себя от столь беспрецедентного давления, Кремлю необходимо активизировать экономическое сотрудничество с невраждебными развивающимися странами, а также ускорить процесс реинтеграции постсоветского пространства. Белоруссия – главный союзник России на постсоветском регионе и реинтеграция российской и белорусской экономик позволит скомпенсировать давление Запада. Больным вопросом в интеграционном процессе Москвы и Минска является организация общей валютной и денежной политики и введения единой валюты. О процессе введения единой валюты и пойдет речь в данной статье.

История попыток внедрения общей валюты для России и Белоруссии.

История общей денежной единицы РФ и Беларуси началась в далеком 1999 году, когда российским и белорусским президентами был подписан Договор о создании Союзного государства, в котором предусматривалось создание единого эмиссионного центра и введение общей валюты. Предполагалось создать единую валюту уже к 2005 году. Но уже на следующий год сроки сдвинулись: к 1 январю 2005 года российский рубль должен был стать временной единой валютой до 2008 года, когда должны были бы завершиться работы по внедрению новой общей денежной единицы. Но и по состоянию на 2022 год никакой общей валюты у России и Белоруссии нет. Тому есть несколько причин. Во-первых, долгое время стороны не могли решить вопросы по поводу предполагаемого эмиссионного центра. Минск предлагал создать два эмиссионных центра, у себя и в Москве, либо предполагаемый общий банк должен быть создан по принципу 50 на 50%, т.е. Белоруссия должна была иметь равную долю с Россией. С подобными условиями Москва не могла согласиться, учитывая очень большую разницу в экономических потенциалах двух сторон: принятие белорусских предложений принесло бы экономический урон Кремлю. Во-вторых, препятствием к созданию единой валюты была недостаточная интеграция двух сторон, что не позволяло серьезно приступить к вопросу объединения финансовой политике, о чем утверждал и белорусский президент А. Лукашенко и российские официальные лица. Действительно, согласно теории интеграции валютный союз (который включает как общую денежную финансовую политику, так и единую валюту) является высшей стадией интеграции, потому без достижения прочих уровней экономической интеграции, нет смысла говорить о введении общей денежной единицы. Кроме того, экономическая интеграция имеет свои пределы и без политического взаимодействия, т.е. политической интеграции, процесс интеграции застопорится на определенном достигнутом уровне. Неудивительно, что первоначальные сроки внедрения единой валюты были нереальными и закономерно не были исполнены.

Создание Таможенного союза Россией, Белоруссией и Казахстаном, который в ходе своей эволюции был преобразован Евразийский Союз, оказалось важнейшим шагом, способствующим укреплению и развитию экономической интеграции, что дало твердую основу, делающую внедрение единой валюты возможной в конкретные сроки. К сожалению, в рамках ЕАЭС сторонам не удалось договориться по вопросу функционирования общей финансовой и денежной политики, потому России и Белоруссии оставалось вернуться к двусторонним переговорам.

Прорыв был достигнут в сентябре 2021 года, когда в ходе встреч российских и белорусских президентов и правительств были достигнуты Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы или 28 программ интеграции, которые должны за этот срок обеспечить проведение сторонами единой макроэкономической, денежно-кредитной, финансовой, таможенной, налоговой, промышленной, аграрной и транспортной политик, а также создать общие рынки газа, нефти и нефтепродуктов, электроэнергии, связи и транспорта. Однако вопрос о единой валюте до недавнего времени все же оставался в подвешенном состоянии: так зампред Совбеза РФ Д.А. Медведев в конце января этого года утверждал, что пока преждевременно говорить о введении единой валюты в ближайшее время, так как уровень интеграции двух стран ‘’пока недостаточен’’. Конкретные сроки введения единой денежной единицы также не были озвучены. Похожие заявления делались и другими российскими и белорусскими официальными лицами, включая президентов В.В. Путина и А.Г. Лукашенко.

Перспективы введения единой валюты России и Белоруссии на сегодняшний день.

Современная международная обстановка поставила перед Россией и ее союзниками новые вызовы, которые потребуют значительной перестройки экономики и экономической политики. Необходимо отметить, что согласно союзным программам, принятие соглашения между центральными банками сторон о гармонизации денежно-кредитной политики, без чего невозможно введение единой валюты, должно быть сделано до декабря 2022 года. Очевидно, что с заключением такого соглашения сразу не будет введена общая финансовая политика, на организацию ее полноценного функционирования потребуется время, исходя из сроков Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства, до 2023 года. С учетом необходимости подготовки законодательства и экономик стран к введению единой валюты сроки ее принятия могут быть оценены как 2024 год или даже позже. Существует много обстоятельств которые могут как замедлить, так и ускорить введение общей денежной единицы. Согласно оценкам специалистов формированию валютно-финансовой интеграции стран ЕАЭС препятствует такие факторы, как высокий разрыв в уровне развития и размере экономик стран-членов; сырьевая зависимость; большая разница в макроэкономической стабильности стран-членов; слабое развитие финансовых центров. В значительной степени эти препятствия характерны и для России с Белоруссией. Кроме того, введение единой валюты тормозят политические разногласия и споры о ее будущем функционировании. С другой стороны, в ‘’плюс’’ играет много факторов. Усилия по дедолларизации внешней торговли оказались успешны: во внешней торговле РФ с Белоруссией доля рубля составила 82% уже к 2019 году. Произошла интеграция реальных секторов российской и белорусской экономик: российское сырье и комплектующие составляют до 70% стоимости белорусских промышленных товаров, на начало 2021 года общее число совместных российско-белорусских предприятий в РБ превысило 2300. Таким образом, Москва и Минск сделали большой шаг вперед по направлению к резкому усилению экономической интеграции, что открывает путь к общей валюте. Не стоит сбрасывать со счетов и политические причины: Белоруссия с августа 2020 года испытывает сильнейшее давление со стороны западных стран. Еще в марте 2019 года белорусский президент согласился с необходимостью разместить эмиссионный центр будущей единой валюты в России.

При этом широкомасштабная экономическая война со стороны Запада должна подстегнуть резкую интенсификацию интеграционного процесса на постсоветском пространстве, в первую очередь, России и Белоруссии. Вехой можно назвать договоренность Минска и Москвы о оплате поставок российских нефти и газа за российские рубли. Ускорение дедолларизации и рублификации российско-белорусской внешней торговли дает импульс к развитию общей финансовой и денежной политике, даст бесценный опыт функционирования общей валюты в торговле, который позволит более полно проработать введение единой денежной единицы для всей экономики. Если интеграция валют Россией и Белоруссией пройдет успешно и принесет заметные экономические дивиденды, то в таком случае будет дан импульс введению общей валюты уже в рамках ЕАЭС. Таким образом, от нынешней попытки Москвы и Минска введения единой денежной единицы зависит дальнейшее развитие евразийского интеграционного блока.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

Источники:

Как пытались ввести единую валюту Союзного государства России и Белоруссии
https://tass.ru/info/6176143?utm_source=yandex.ru&utm_medium=organic&utm_campaign=yandex.ru&utm_referrer=yandex.ru

Путин рассказал о введении единой валюты России и Беларуси
https://www.rubaltic.ru/news/23122021-putin-o-edinoy-valyute-s-belarusyu-eto-vopros-budushchego/

«Быть или не быть» интеграции Россия-Беларусь?
https://interaffairs.ru/news/show/31992

Интервью Заместителя Председателя Совета Безопасности РФ Д.А.Медведева российским СМИ
http://www.scrf.gov.ru/news/allnews/3173/

В Петербурге могут разместить эмиссионный центр единой российско-белорусской валюты
https://www.kommersant.ru/doc/3899056

Перспективы введения единой валюты Евразийского экономического союза
https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-vvedeniya-edinoy-valyuty-evraziyskogo-ekonomicheskogo-soyuza

Белоруссия согласилась платить рублями за нефть и газ из России
https://iz.ru/1314711/2022-04-03/belorussiia-soglasilas-platit-rubliami-za-neft-i-gaz-iz-rossii

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати