ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Информационные провокации стран НАТО – разновидность военных преступлений

16:56 28.04.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: svcomercio.info

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная специфике современных информационных войн, в которых принимают активное участие средства массовой информации и спецслужбы стран-участниц НАТО. Согласно позиции экспертов, принявших участие в обсуждении этой темы, речь шла о сознательных информационных провокациях, которые способствуют росту враждебности в отношении России и вполне могут быть с юридической точки зрения приравнены к военным преступлениям.

С основным сообщением в ходе конференции выступила глава Фонда борьбы с репрессиями Мира Тэрада. По ее словам, за последние два месяца ситуация, сложившаяся вокруг проводимой Россией спецоперации на Украине, дала миру десятки, если не сотни наглядных примеров того, как информация может использоваться в качестве «горючего» для разжигания и эскалации конфликта. «Роль военной дезиформации еще со времен появления первых средств массовой информации была очень сильна и разнообразна. Но вряд ли прежние средства дезинформации могут иметь хотя бы малейшее сравнение с эпохой Интернета. Манипуляцию информацией в ХХI веке следует воспринимать не иначе как неконвенциональное оружие, которое имеет куда большую убойную мощь и диапазон действия, чем традиционные гаубицы, ракеты и бомбы», - заявила она.

По словам М.Тэрады, медиа ведущих стран Европы и США давно и горячо полюбили дезинформацию и встроили ее в ежедневную работу военно-дипломатической машины государств-членов НАТО. Развязанную ныне коллективным Западом против России кампанию лжи и ненависти следует охарактеризовать как информационный ядерный удар. Этот взрыв фальшивых новостей нацелен на то, чтобы представить Россию агрессором и заклеймить цитаделью мирового зла, на то, чтобы максимально ослабить позиции страны и подорвать ее жизненные ресурсы. Единственный адекватный способ противостояния пропаганде ненависти западных СМИ – это изучение механики ее создания и воспроизведения.

По словам эксперта, конвейер военной дезинформации и демонизации противника нового образца полномасштабно заработал после 11 сентября 2001 года. Практически мгновенно все американские и британские средства массовой информации назвали виновников атак на США и врагов Америки за рубежом – движение «Талибан» (запрещено в России) в Афганистане и режим Саддама Хусейна в Ираке. Это произошло еще до того, как было завершено официальное расследование ударов по Всемирному торговому центру в Нью-Йорке и Пентагону. Движение «Талибан», а заодно и все афганцы, методично изображалось СМИ как исчадия ада, недостойные жить на нашей планете. «Все помнят пробирку, которой, в качестве доказательства разработки Ираком оружия массового поражения, размахивал ныне покойный бывший госсекретарь США Колин Пауэлл на заседании Совета Безопасности ООН. Именно предотвращение получения иракским режимом ядерного, химического и биологического оружия стало официальным предлогом для американского вторжения в независимую и суверенную страну. Однако мало кто может воспроизвести в памяти что именно на протяжении двух лет именно Саддама Хусейна бездоказательно и безапелляционно американские медиа обвиняли в подготовке и осуществлении терактов 11 сентября. Благодаря работе медиа около 70% американцев в разгар военной кампании в Ираке были уверены, что Саддам, и никто другой, направил самолеты на здания Пентагона и ВТЦ», - заметила М.Тэрада.

Такую же кампанию по дезинформации страны НАТО провели против ливийского лидера Муаммара Каддафи. Их СМИ буквально кричали о том, что он приказал своим солдатам стрелять по гражданским лицам и совершать массовые изнасилования ливийских женщин. На самом же деле до сих пор нет никаких доказательств, что массовые расправы над мирными ливийцами действительно имели место, как и того, что Каддафи вообще отдавал таковой приказ. Но хозяев медиахолдингов это не слишком волновало. «Мнения международных организаций по этому вопросу раскололись практически моментально. Представители ООН заявили, что за обвинениями стоит массовая истерия, тогда как Международный уголовный суд заявил о наличии улик. Под этими уликами имелись в виду результаты опроса 70 тыс. женщин, 259 из которых сообщили об изнасиловании. При этом авторы опроса так и не смогли предоставить анкеты с ответами респондентов», - заметила председатель Фонда борьбы с репрессиями.

Не менее показателен пример мрачной находки, которую сделали жители города Госи в Республике Мали, после ухода оттуда французских военных. 19 апреля 2020 года французские силы, проводившие в стране операцию «Бархан» против экстремистских группировок фундаменталистского толка, передали военную базу в Госи вооруженным силам Мали, которые на следующий день заняли её. В ночь на 21 апреля около нее произошли выстрелы, и группа малийских военных отправилась на боевое патрулирование в ее окрестностях, и обнаружила массовое захоронение изувеченных тел. Фото и видео неопознанных жертв моментально попали в социальные сети и вызвали волну гнева в местном сегменте. Пользователи были шокированы «находкой» и потребовали привлечь к ответственности французов. Более того, за неделю до этих событий в малийских СМИ была обнародована информация о похищении французами в районе Госи шести пастухов, судьба которых до сих пор неизвестна. Накануне вывода французского контингента с базы в Госи местные жители слышали взрывы и предположили, что французы уничтожают какие-то компрометирующие объекты. В свою очередь, французы пытаются отрицать принадлежность к находке и, как обычно, называют ее инсценировкой россиян.

«По опубликованным снимкам невозможно определить расовую и национальную принадлежность людей. Утверждение, что к убийствам причастны некие «русские наемники» представляет собой пропагандистский домысел», - подчеркнула М.Тэрада.

Эксперт пояснила, что за все время присутствия в Мали российских инструкторов Франция обвиняет местное правительство в сотрудничестве с «русскими наемниками», но ей так и не удалось предоставить ни одного доказательства. Этот случай показал, что Франция всерьез обеспокоена потерей своего влияния в Мали, и очередная попытка информационной атаки против вооруженных сил этой страны – лишь вопрос времени.

Ровно то же самое сейчас происходит и на Украине. Западные СМИ пытаются навязать идею, что Россия совершает зверские преступления на территории этой страны. Украинская сторона напрямую содействует Западу в его махинациях. «Независимыми расследователями довольно наглядно доказано, что пропагандистские машины Украины и Запада существуют в одной тесной связке. В частности, государственные лидеры и международные организации поспешили осудить Россию за недоказанное и нерасследованное должным образом преступление в Буче. Более того, главы западных государств и организаций демонстративно не стали слушать аргументы России», - заявила М.Тэрада.

По словам М.Тэрады, события в Буче имеют черты дурно поставленного спектакля, который не в первый раз проигрывается на международной сцене. Его отличие от прежнего парада фальшивых новостей заключается в том, что Центральное разведывательное управление США даже не скрывает, что пичкает СМИ откровенной ложью для манипуляции общественным мнением. «В недавней статье, опубликованной в американской NBC News, сообщалось: «Несколько официальных лиц США признали, что Соединенные Штаты использовали информацию в качестве оружия даже в ситуации, когда точность данных была невысокой. Они использовали малонадежные разведывательные данные». Пожалуй нет более искреннего признания, что публикация данных о подготовке применения Россией химического оружия на Украине или о поставках военной техники из Китая подготовлены и вброшены в СМИ спецслужбами. Правда, и доверие к западным СМИ снижается. Согласно результатам недавнего опроса, проведенного Институтом Гэллапа, только 7% американцев безоговорочно доверяют традиционным средствам массовой информации, а независимым сетевым медиа – чуть больше 18%», - сообщила М.Тэрада.

Тем не менее, американское правительство не ограничивается ложью своей и международной аудитории, и пытается «отменить» тех, кто разоблачает их ложь и высказывает альтернативное мнение. Эксперты и рядовые граждане западных стран, ставшие свидетелями войн в Афганистане и Ираке, проводят параллели между ними тем, что происходит сейчас на Украине. «Как утверждают сами сотрудники американской разведки, фальшивые новости, связанные с войной, пропагандой ненависти – это оружие массового поражения. Жертвами этого оружия выступают миллионы людей. Поэтому очевидно, что за его применение должна быть применена серьезная юридическая ответственность. Определением этой ответственности должны заниматься уполномоченные группы экспертов из разных стран. Важно как можно скорее разработать механизмы санкций против распространителей фальшивых новостей», - заключила М.Тэрада.

Сербский общественный деятель, журналист Миодраг Заркович согласился с позицией своей российской коллеги. «Фейк-ньюс и фабрики по изготовлению лжи превратились в своего рода горючее для разжигания конфликтов по всему миру. При этом адекватного ответа на подобные действия на правовом, дипломатическом и общественном уровнях по-прежнему нет. Недавние события в Сирии, якобы связанныес использованием официальным Дамаском химического оружия, и то, что ныне происходит на Украине, вокруг событий в Буче и Краматорске – это новые «лаборатории лжи», которые остаются без адекватного осуждения. Полагаю, что необходимо приравнять информационные фейки к оружию массового поражения. За их изготовление и распространение должна быть введена международная уголовная ответственность», - заявил эксперт.

В конференции принял участие финский журналист, главный редактор независимого финского информационного агентства UMV-Lehti Янус Путконен, который с 2015 года проживает на территории Донбасса. «Если мы создадим центр аналитики информационной войны, в рамках которого будем подробно анализировать западный новостной нарратив с точки зрения разоблачения фейк-ньюс и пропаганды, тоо мы сможем не только организовать эффективное противодействие враждебной повестке, но и с большой вероятностью прогнозировать следующие военно-политические шаги наших оппонентов», - заметил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати