ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Израиля в России исключил отказ государства от празднования 9 мая

13:04 20.04.2022 •

Посол Израиля в России Александр Бен Цви в интервью ТАСС  заявил, что его страна никогда не откажется праздновать 9 Мая, как это сделали ряд других стран.

«Этого никогда не произойдет в Израиле. У нас это официальный праздник, закрепленный законодательно. В Израиле живет много ветеранов, которые ждут этот день, который они празднуют», - сказал Бен Цви.

Ранее министр внутренних дел Латвии Мария Голубева  в интервью Латвийскому ТВ заявила, что  правоохранительные органы  страны должны иметь план, чтобы не допустить массового празднования 9 мая Дня Победы.  Отвечая на вопрос  о том, какова будет реакция властей,  если, несмотря на ограничения, люди отправятся на массовые мероприятия,  Голубева ответила, что правоохранительные органы должны иметь план, чтобы исключить празднование. Министр не стала комментировать детали этого плана. «Мы будем искать способ максимально не провоцируя, но и не поддаваясь провокации, убедиться, что законы соблюдаются и что в этот день  не будет никаких мероприятий по восхвалению Красной Армии», - пообещала Голубева. В свою очередь, начальник Государственной полиции (VP) Арманд Рукс (Armands Ruks) заранее предупредил, что в Латвии  акции по празднованию 9 мая, будут восприниматься как поддержка российской «агрессии» на Украине.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати