ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МВД Латвии заявила о подготовке плана по недопущению празднования 9 мая

12:00 05.04.2022 •

Министр внутренних дел Латвии Мария Голубева  в интервью Латвийскому ТВ заявила, что  правоохранительные органы  страны должны иметь план, чтобы не допустить массового празднования 9 мая Дня Победы. Об этом сообщает  издание Diena.

Отвечая на вопрос  о том, какова будет реакция властей,  если, несмотря на ограничения, люди отправятся на массовые мероприятия,  Голубева ответила, что правоохранительные органы должны иметь план, чтобы исключить празднование. Министр не стала комментировать детали этого плана.

«Мы будем искать способ максимально не провоцируя, но и не поддаваясь провокации, убедиться, что законы соблюдаются и что в этот день  не будет никаких мероприятий по восхвалению Красной Армии», - пообещала Голубева.

В свою очередь, начальник Государственной полиции (VP) Арманд Рукс (Armands Ruks) заранее предупредил, что в Латвии  акции по празднованию 9 мая, будут восприниматься как поддержка российской «агрессии» на Украине.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» Член политической партии Латвии Jaunā Saskaņa (Новый путь) и кандидат в депутаты Европарламент от Латвийской Республики Янис Кузинс (Janis Kuzins) говоря об увольнении мэра Риги Нила Ушакова, напомнил, что помимо политики Ушаков вёл активную общественную деятельность. «Например, он, как и я, участвовал в проведении мемориальных мероприятий на 9 мая. В последние годы число людей, приходящих на эти мероприятия растёт в геометрической прогрессии. В прошлом году на шествие в честь Дня Победы пришли более ста тысяч человек. Это огромная сила. Учитывая административные ресурсы, высокий пост Ушакова, его авторитет в политических и общественных кругах Риги, учитывая его связи с Россией, американцы испугались, что он может теоретически вывести на улицы огромное количество людей и устроить что-нибудь вроде госпереворота. Россия при этом его поддержит. США боятся повторения «Крымской весны» в Латвии. Теоретически она пока ещё возможна, пока русских в Латвии ещё значительное количество», - сказал политик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати