ГЛАВНАЯ > Новости

Турция начала военную операцию на севере Ирака

11:08 18.04.2022 •

Фото: ТАСС

Минобороны Турции начало новую военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), она проходит в северной части Ирака, сообщает турецкое агентство Anadolu.

По его данным, в операции задействованы силы спецназа и военно-воздушные силы.

Как заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, передает агентство Ассошиэйтед Пресс, самолеты успешно нанесли удары по укрытиям, бункерам, туннелям, пещерам и складам РПК.

«Операция успешно продолжается, как и планировалось. Цели, которые были поставлены на первом этапе, достигнуты. <...> Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террористической беды, которая преследовала нашу страну в течение 40 лет. Наша борьба будет продолжаться, пока не будет нейтрализован последний террорист», — подчеркнул министр, слова которого приводит агентство.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную современному состоянию курдского кризиса. «Десятилетиями курдская проблема оставалась в тени палестинской, спорадически напоминая о себе то «громким» арестом лидера Рабочей партии Курдистана (РПК), то геноцидом иракских курдов, то скандальным референдумом в Иракском Курдистане. Несколько лет назад противостояние сирийских и иракских курдов «Исламскому государству» (запрещено в РФ) привело их на авансцену мировой политики. СМИ заговорили о «курдской весне».

Вкратце курдская проблема сводится не только к отсутствию независимого государства у 40-миллионного народа, составляющего примерно 20% населения Турции и Ирака, от 8 до 15% - Ирана и Сирии, но и к отказу Анкары, Тегерана и Дамаска обсуждать с курдами возможность автономии. О независимости сегодня не вспоминают, по крайней мере, вслух.

Первый опыт курдской государственности в новейшей истории имел место в Иране: в 1946 году в городе Мехабад была провозглашена Курдская автономная республика, просуществовавшая меньше года. С тех пор иранские власти делают все, чтобы о курдах в их стране напоминало лишь название одной из провинций (остан Курдистан). Ситуация усугубляется и тем, что проводимый властями курс на достижение религиозного единства иранского народа «буксует» на курдах, исповедующих преимущественно ислам суннитского толка», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати