ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Запад несет ответственность за гуманитарную обстановку в Афганистане

13:13 31.03.2022 •

Фото: ТАСС

РФ сомневается в намерении США содействовать стабилизации ситуации в Афганистане, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, «коллективный Запад» несет прямую ответственность за сегодняшнюю гуманитарную обстановку, плачевное состояние афганской экономики и должен взять на себя основное финансовое бремя по преодолению кризиса.

«Однако Вашингтон, как мы не раз видели, пытается уйти от ответственности за судьбы афганских граждан и беженцев, включая тех, кто обслуживал американцев и теперь «застрял» по пути в США в «транзитных странах», - сказал Лавров в ходе пленарной сессии на встрече в формате стран-соседей Афганистана.

Он также назвал циничным и издевательским указ президента Джо Байдена о блокировке половины счетов афганского Центробанка под предлогом необходимости выплаты компенсаций по искам родственников жертв терактов 11 сентября 2001 года, пояснив, что к организации этих преступлений афганский народ не имел никакого отношения.

Подобное решение, подчеркнул министр, резко ограничивает возможности правительства талибов* по нормализации ситуации и снижает контртеррористический потенциал афганских вооруженных сил и органов правопорядка.

«Вызывает большие сомнения искренность намерений американцев содействовать стабилизации обстановки в Афганистане», - заявил Лавров.

Он также добавил, что Вашингтон, через свое влияние в Международном валютном фонде и Всемирном банке тормозит реализацию социальных программ кабульским властям и мешает возобновлению работы афганских финансовых операторов с международной банковской системой.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о решении активизации взаимодействия стран-участниц ОДКБ в связи с ситуацией в Афганистане. «Страны ОДКБ усилят взаимодействие по линии компетентных органов, специальных служб по выявлению и нейтрализации экстремистских и террористических ячеек, которые не менее опасны, чем их зарубежные эмиссары. Действия и меры будут приняты и по противодействию подрывной пропаганде террористических организаций в информационном пространстве. По предложению наших таджикистанских партнеров отрабатываются механизмы защиты южных рубежей ОДКБ, включая проведение совместных маневров и оказание военной помощи Таджикистану по укреплению участков таджикско-афганской границы. Ну и конечно, не могу не напомнить, что предметом внимания ОДКБ было и остается формирование особого внимания к проблематике предотвращения функционирования подпольного рынка оружия в Афганистане, оставленного войсками коалиции, а также проблематика производства и рост наркотрафика. Все это является факторами, которые подпитывают криминогенную обстановку в регионе. Это те вопросы, которые стоят на повестке не только ОДКБ, и другие международные организации этим занимаются и в одностороннем, и в двустороннем форматах, решают обозначенные задачи.

Обстановка в Афганистане требует активизации усилий всех членов ОДКБ. Этим тезисом ни в коем случае не ставлю крест на необходимости общемировых усилий под эгидой ООН, Совбеза и всех организаций региональных и мировых, которые теперь занимаются темой Афганистана.

В рамках ОДКБ есть единое понимание стоящих задач. По поручениям глав государств по всем этим направлениям ведется диалог в форматах профильных структур ОДКБ, на уровне министров иностранных дел, на уровне министров обороны, секретарей советов безопасности опять же по различным каналам», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати