ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, 100 лет журналу «Международная жизнь»

Наталия Нарочницкая поздравила коллектив журнала «Международная жизнь» со 100-летием издания

15:23 21.03.2022 •

Дорогой Армен Гарникович!

Искренне поздравляю Вас и в Вашем лице коллектив журнала «Международная жизнь» со 100-летним юбилеем этого замечательного издания. Один из старейших журналов России, за годы своей деятельности Журнал превратился в незаменимый источник информации и анализа самого широкого спектра международных проблем и далеко перерос статус обычного министерского издания.

В самые сложные периоды журнал проявлял смелость в суждениях и выборе тем, не замыкался в официозе и предоставлял свои страницы авторам различных мировоззрений и политических взглядов. Не могу не сказать, как я лично обязана журналу Международная жизнь, ибо именно это издание, в редакционный совет которого по должности входил министр иностранных дел А.Козырев, напечатал в 1993 г. две мои обличительные статьи о капитулянтском курсе «партии измены» - именно этот термин я употребила на страницах министерского органа! Через месяц последовала драма расстрела парламента, и я ожидала, что журнал закроют из-за моей статьи. Но журнал «Международная жизнь» через два месяца вручил мне Диплом за лучшую статью года! Это был подвиг для тех времен! Но «Международная жизнь» - этот служение не столько государству, сколько Отечеству и его вечным неизменным национальным интересам. Коллектив журнала верил, что лучшие силы в нашей великой дипломатии - «непобедимой», как ее с досадой именовал Ф.Энгельс, возобладают, а от пены, которая туда плеснула в начале 1990-х годов и пузырей не останется, что и произошло!

Редакционную политику журнала «Международная жизнь» отличает широта подхода, панорамный анализ, подлинный интерес и бережное отношение к истории Отечества. Журнал всегда задавал высокую планку научной аргументации, что превратило его в престижный печатный форум для дискуссии по самым важным вопросам международных отношений в прошлом и настоящем.

Редко какому журналу удавалось сочетать преемственность и постоянный рост. Вслед за блистательным и мудрым Борисом Дмитриевичем Пядышевым ведет этот корабль в еще более бурном море блистательный интеллектуал и автор Армен Гарникович Оганесян. И журнал в нынешний век подмен расширил амплуа, привнеся новые формы - масштабные конференции российского и зарубежного интеллектуального сообщества для анализа не только самих проблем, но и их восприятия современным сознанием, что важно в информационную эпоху, когда манипуляция сознанием стала мощным инструментом политики.

Желаю коллективу, авторам, редакции, поклонникам и читателям журнала «Международная жизнь», всем его прошлым и нынешним созидателям здоровья и добра, процветания и творческих успехов, многая и благая лета.

Президент Фонда исторической перспективы, иностранный член Сербской Академии наука и искусств, Доктор исторических наук

Н.А.Нарочницкая

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати