ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Новости, 100 лет журналу «Международная жизнь»

Сергей Лавров поздравил коллектив журнала «Международная жизнь» со 100-летием издания

16:15 23.12.2022 • Сергей Лавров, Министр иностранных дел России

Дорогие друзья,

В 2022 г. исполнилось 100 лет с момента публикации первого номера журнала «Международная жизнь», учредителем которого является Министерство иностранных дел. Это специализированное издание по вопросам внешней политики появилось в год проведения Генуэзской конференции и заключения Рапалльского договора с Германией, что символизировало прорыв дипломатической изоляции Советской России.

За прошедший век журнал сформировал собственные уникальные традиции. В разные годы с «Международной жизнью» сотрудничала плеяда талантливых дипломатов, ученых, публицистов. Листая подшивки, мы погружаемся в водоворот судьбоносных событий прошлого, соприкасаемся с богатейшим наследием отечественной внешнеполитической мысли.

«Международная жизнь» являет собой выдающийся пример медийного долголетия. Вступая во второе столетие своего существования, журнал уверенно держится в числе наиболее авторитетных изданий по вопросам дипломатии и внешней политики нашей страны. Служит полезным источником информации как для профильных специалистов, так и для широкого круга читателей.

В последние годы редакция «Международной жизни» заметно диверсифицировала направления своей деятельности. Проходящие под эгидой журнала тематические конференции и «круглые столы» предоставляют площадку для предметного обсуждения животрепещущих проблем и выработки востребованных на Смоленской площади предложений и рекомендаций по практическому решению внешнеполитических задач. Документальные фильмы, созданные при участии журнала, неизменно вызывают большой интерес у российской и зарубежной телеаудитории.

Отрадно, что редакция предоставляет возможность публиковаться на страницах печатного издания, а также на интернет-сайте журнала не только заслуженным, маститым авторам, но и начинающим исследователям. В этом воплощается важная роль «Международной жизни» как платформы накопления экспертных знаний и обеспечения преемственности поколений.

Ещё раз отмечу: издание динамично развивается, идет в ногу со временем. Успешно использует в своей работе достижения цифровой эпохи, передовые информационно-коммуникационные технологии. Не забывает и о своих глубоких интеллектуальных традициях, которые служат прочным фундаментом для проведения любых прогрессивных преобразований.

Хотелось бы пожелать редакции «Международной жизни», всему творческому коллективу журнала и впредь успешно воплощать в жизнь свои идеи и начинания.

Поздравляю сотрудников с юбилеем и желаю крепкого здоровья, дальнейших профессиональных успехов и всего самого доброго.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати