ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дискриминация соотечественников за рубежом

20:42 17.03.2022 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Круглый стол на тему «Дискриминация соотечественников за рубежом: стоп, нацизм!». Фото автора

Мониторинговый доклад Московского бюро по правам человека (МБПЧ) о фактах грубого отношения и давления на соотечественников в странах Запада представлен в МИА «Россия сегодня» в формате круглого стола на тему «Дискриминация российских соотечественников за рубежом: стоп нацизм!». Как подчеркнул директор МБПЧ Александр Брод: «Доклад особенный, он содержит беспрецедентное количество фактов нарушения прав, дискриминации, признаков проявления нацизма в отношении наших сограждан». По словам А.Брода, происходит это в последние недели в связи с военной спецоперацией на Украине, идет массовая травля соотечественников и сочувствующих России в основном в европейских странах и США. С российской стороны предпринимаются попытки сбить волну ненависти к соотечественникам. Так оперативно создан международный общественный трибунал по расследованию военных преступлений на Украине, проведены два телемоста с зарубежными отделениями Конгресса соотечественников, проведены «круглые столы» с международными экспертами, с Ассоциацией русскоязычных адвокатов за рубежом, с Гильдией российских адвокатов. Накоплен массив информации о насильственных действиях и грубых проявлениях давления на детей, студентов, россиян, работающих в иностранных компаниях, в сфере обслуживания, о массовых увольнениях по национальной принадлежности, по политическим убеждениям. Доклад планируется перевести на английский язык и разослать в ООН, Совет Европы, другие влиятельные международные организации.

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директор Московского бюро по правам человека.

А.Брод подчеркнул, что за 8 лет конфликта на Донбассе собрано беспрецедентное количество фактов о преступлениий там украинских властей. Несмотря на это, по словам А.Брода, Запад отреагировал на действия России агрессивной антироссийской риторикой в отношении нашей страны, жестким пакетом санкций, дискриминацией российских СМИ, предпринимателей, вплоть до руководства государства. Как отметил А.Брод, в докладе отмечены «перлы», но всех превзошел ведущий телеканала «Украина-24», процитировав слова идеолога холокоста, который был казнен по обвинению в нацизме в 1960 году. Ведущий с гордостью говорил о  своем кумире, оправдывая действия украинских властей, и призывал в телеэфире к расправе над русскими. Все это происходит в странах Запада, поднявших на щит права человека, принципы демократии и свободы личности. Особую тревогу вызывают действия против российских детей, многочисленны случаи их избиения одноклассниками, есть факты издевательства над русскими детьми в ходе учебного процесса со стороны преподавателей, когда ребенка заставляют перед классом говорить плохо о своей стране и ее руководстве.  

В том же ряду – кампания против российских журналистов, дипломатов, мастеров культуры, спортсменов. Нарушается одно из базовых прав человека – право на свободу передвижения. В докладе отмечается, что в стремлении переписать историю Второй мировой войны преуспели такие страны, как Германия, Чехия, Словакия, Польша, Австрия.

Максим Григорьев, Член Общественной палаты РФ, директор фонда «Исследования проблем демократии»

Максим Григорьев рассказал о проведенных мероприятиях с зарубежными соотечественниками, подчеркнув, что количество стран, с которыми проработала Общественная палата РФ,  превысило 70. Одна из совместных инициатив – в Telegram создан канал «Релокейшн» для обращения россиян, притесняемых в разных странах. Несколько примеров: в Испании подожгли машину россиянину, Франция - в магазинах развешивают издевательские плакаты «запретить русскую культуру», в Праге призывы к массовому избиению русских, в Греции шестиклассники избили девочку. Немецкая полиция зарегистрировала 316 преступлений против российских граждан за несколько дней. И на фоне такой волны ненависти, отметил Максим Григорьев: «Большая часть мира никак не изменило своего отношения к России». Всю эту кампанию ненависти запускают и поощряют правительства этих стран. Наши соотечественники активно этому сопротивляются, консолидируются, обращаются в банки, в международные организации, в юридические ассоциации, в полицию – ведь происходит нарушение законодательства этих стран. Максим Григорьев призывает сограждан не молчать. На сайте Общественной палаты РФ организована «Горячая линия» по нарушениям прав российских соотечественников за рубежом по признакам гражданства, национальности, языка. Максим Григорьев призвал активно пользоваться этим ресурсом, чтобы ни один из фактов дискриминации не остался безнаказанным.

Маргарита Лянге, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Гильдии межэтнической журналистики

Маргарита Лянге, член Совета при Президенте РФ, президент Гильдии межэтнической журналистики заявила о кризисе международной журналистики. Стало нормой дезинформация аудитории, агрессия в подаче материала. «Мы долго пребывали в иллюзии, что живем на базовых принципах, если есть проблема, необходимо рассказывать о ней с разных сторон. Все это работает, только не для России», - сказала М.Лянге. По ее мнению, мировая журналистика исчерпала кредит доверия у своей аудитории, навязывая «нужную» точку зрения, в угоду чьим-то интересам. «Но верю, традиции российской журналистики вернутся – им несколько сотен лет, из нее мировая журналистика будет черпать вещи, которые позволят ей возродиться», - сказал М.Лянге.

Владимир Леонидович Шаповалов, заместитель директора Института истории и политики Московского государственного педагогического университета.

Владимир Шаповалов, замдиректора Института истории и политики Московского государственного педагогического университета подчеркнул, что травля российских соотечественников идет, прежде всего, на бытовом уровне: это касается образования, здравоохранения, сферы услуг, транспорта. За несколько первых дней марта в Россотрудничество поступило 3 тысячи жалоб на нарушение прав соотечественников за рубежом. Речь не идет о странах Латинской Америки и Азии. «США и европейские страны взяли на себя ответственность судить весь мир, но своих нарушений они не замечают», - сказал В.Шаповалов. Массированное нарушение прав россиян идет на государственном и на надгосударственном уровне. Объектом преступления против личности являются все, имеющие отношение к России хотя бы косвенно, миллионы россиян, живущие за границей, это и смешанные семьи, несколько поколений мигрантов, все, кто употребляет русский язык, даже люди, которые внешне напоминают славян, всё русское и подобное русскому вызывает ненависть. «Это цивилизационный момент, который связан с отрицанием всего русского», - подчеркнул В.Шаповалов. На уровне общества культивируются эти настроения. Огромное количество россиян обучается за рубежом в школах и вузах, так в Чехии 7 тысяч российских студентов, им грозит отчисление. В школах зафиксировано избиение российских школьников со стороны их одноклассников, со стороны соседей, которые воспринимают развернутую атаку на русских как естественный процесс. «Поставлен на поток процесс издевательства, оскорблений, избиений русских детей, поставлен на поток отказ россиянам в лечении», - сказал В.Шаповалов. Важно акцентировать внимание мирового сообщества на эти процессы, которые происходят в странах демократии, -считает эксперт.

Сергей Пантелеев, директор Института Русского зарубежья.

Сергей Пантелеев, директор Института Русского зарубежья полагает, что важна демонстрация солидарности с соотечественниками, ставка должна быть сделана на ресурсы, которые уже есть – связь с согражданами за рубежом с Русским миром. «Важно донесение правды о тех событиях, которые происходят на Донбассе и на Украине в целом». По мнению С.Пантелеева, идет кампания по расчеловечиванию русских и белоруссов. Важно выстраивать новые каналы коммуникации: есть мнения простых людей, которые живут в странах Запада, именно этой аудитории надо донести информацию, которая заронит зерно сомнения в антирусской пропаганде. «Свет в конце тоннеля есть. Наступит время, когда слово правды даст необходимый результат», - подчеркнул эксперт.

Сергей Бородин, вице-президент Международного союза адвокатов по международным связям.

Сергей Бородин, вице-президент Международного союза адвокатов по международным связям, дал совет: «Наши соотечественники помимо переговорных и иных дипломатических институтов должны уповать на судебные, адвокатские и юридические структуры. В России сейчас есть юридический информационный тыл для наших соотечественников». По словам С.Бородина, надо создавать точечную юридическую помощь, не смотря на то, что обращений много, каждое из них будет учтено. Если кодексом ФРГ предусмотрена уголовная ответственность за проявление дискриминации, травли, пытки, избиения людей, то Международный союз адвокатов берётся за то, чтобы доказать на национальном (ФРГ) уровне это правонарушение, которое повлечет уголовную или административную ответственность. Если травля детей приобретает характер дискриминационный, то это преодолимо через судебные нормы. Дискриминация людей и детей тем более, преследование их, выражающееся в запугивании жертвы, есть в уголовных кодексах и в уголовной, и в административной среде. Несмотря на уведомление о выходе из Совета по правам человека, мировая Всеобщая Декларация по правам человека существует и продолжает действовать. Наши соотечественники, проживающие на территории стран, где к ним относятся с нарушением их гражданских прав, должны завалить жалобами и исками национальные суды этих стран. Это будет страна - нарушитель Конвенции по правам человека. Пусть Европейский Суд даст правовую оценку тому факту, где проживают наши соотечественники, ущемленные в правах по дискриминационному принципу. «Пора перестать церемониться, в Литве, в Латвии, в Греции – надо направить поток юридического возмущения по цели: там, где нарушают права, там суд и состоится», - заверил Сергей Бородин.

На вопрос обозревателя журнала «Международная жизнь»: «В Мерано (Южный Тироль, Север Италии) официально закрыт для российских соотечественников Русский Дом им. Н.Бородиной. Между тем он был построен на личные средства императора Николая II специально для русских соотечественников. Как отреагирует российская сторона на эти беззакония»? - Александр Брод ответил: «Я знаю много примеров в Польше, в Австрии, когда отбирают здание школы, где обучаются дети российских дипломатов. Думаю, в данной ситуации нужно подключать юристов, адвокатов, чтобы они защищали те миссии, Русские Дома, а мы будем направлять письма соответствующего содержания. Верю с моими коллегами, что придет время, и война с Русским миром прекратится. Наши социальные объекты возобновят свою работу».

Максим Григорьев, отвечая на тот же вопрос от журнала, сказал: «Аналогичная ситуация была в Испании, в Малаге по отношению к Русскому музею, и решение в защиту не было принято. Идет борьба со всей русской культурой - и тысячелетней и сегодняшней».

Сергей Пантелеев, отвечая на вопрос обозревателя «Международной жизни» сказал: «Именно Италия, в частности, Милан отметился тем, что попытался запретить творчество Достоевского, самого популярного писателя в мире - о чем это говорит? - Борьбы идет с великой русской культурой. Если покушаются на Достоевского, то наш ответ может быть симметричен. Уверен, ответ через последовательную работу в гуманитарной сфере будет приводить сначала к локальным победам, а потом и масштабным - и Достоевский и Чехов победят».

Сергей Бородин посоветовал: «Наши соотечественники должны завалить Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) своими обращениями – вот повод для разбирательства. Пусть суду в ЕСПЧ предадут страны, которые допускают в отношении своих граждан, в данном случае наших соотечественников, страны-нарушители Конвенции по правам человека. Пусть Европейский Суд даст оценку такому нарушению со стороны стран, где проживают наши соотечественники», - сказал вице-президент Международного союза адвокатов по международным связям Сергей Бородин. Участники круглого стола пришли к выводу о том, что противодействие дискриминации соотечественников за рубежом должно быть обоюдным.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати