ГЛАВНАЯ > Новости

Нуланд подтвердила наличие американских биолабораторий на территории Украины

11:29 09.03.2022 •

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что на Украине есть объекты биологических исследований. Об этом сообщает РИА «Новости».  

«Украина располагает объектами биологических исследований. Мы обеспокоены тем, что российские войска могут попытаться взять их под свой контроль, поэтому мы работаем с украинцами над тем, как не допустить попадания любых этих исследовательских материалов в руки российских сил», - заявила Нуланд, отвечая на соответствующий вопрос во время слушаний в сенате.  

7 марта начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Игорь Кириллов сообщил, что российские военные обнаружили на Украине 30 биолабораторий по производству, возможно, биооружия.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная деятельности американских биологических лабораторий на Украине. «Ещё ранее, в январе 2018 года известная болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева опубликовала большую статью «Тайные биолаборатории Пентагона». Она подробно описала разработку биологического оружия США в лабораториях, действующих под видом медицинских центров в 25 странах мира: на Ближнем Востоке, Юго-Восточной Азии, Африке, а также в Грузии и на Украине. Автор утверждает на основании документов, что США открывают медицинские центры в различных странах под предлогом того, что хотят улучшить тем самым местное здравоохранение, а на самом деле работают там над новыми видами биологического оружия. «То, что американцы проводят эксперименты для создания биооружия за границей связано с тем, что оно, в отличие от других видов оружия массового уничтожения, обладает свойством самовоспроизведения, и даже небольшая утечка может привести к массовым эпидемиям. К тому же в странах, где руководство предано США, можно неофициально его тестировать на местном населении без его согласия», - пишет автор. «На Украине история «безвозмездной помощи местному здравоохранению из США» началась 29 августа 2005 года, когда между такими разными ведомствами, как министерство обороны США и министерство здравоохранения Украины было заключено соглашение о сотрудничестве в области профилактики технологий пролиферации, патогенов и экспертиз, которые могут быть использованы для развития биологического оружия. В нём подробно было указано, что должна сделать Украина, а именно: не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности, предусмотренной этим соглашением, передать США для биологических исследований патогенны (микроорганизмы, способные вызвать болезнь другого живого существа). В пункте 4 статьи 7 было указано, что американцы получают доступ к государственным секретам Украины в этой области», - сообщается в статье «Тайные лаборатории Пентагона».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати