ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана

21:40 24.02.2022 •

Фото: ТАСС

Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси по инициативе иранской стороны, сообщает официальный сайт главы российского государства.

Владимир Путин информировал о развитии ситуации вокруг Украины в контексте решения о проведении специальной военной операции для защиты мирного населения республик Донбасса в соответствии с нормами международного права и обязательствами по соглашениям о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР.

Со своей стороны, президент Ирана выразил понимание российских озабоченностей в сфере безопасности из-за дестабилизирующих действий США и НАТО.

Рассмотрены вопросы, касающиеся дипломатических усилий с целью сохранения и полноценного выполнения совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Отмечено, что достижение окончательной договоренности по СВПД будет способствовать поддержанию региональной стабильности и безопасности.

С учетом итогов российско-иранской встречи на высшем уровне в Москве 19 января подтвержден настрой на дальнейшее укрепление сотрудничества в различных областях.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную российско-иранским отношениям в свете недавнего визита президента Ирана в Москву.

«19 – 20 января президент Исламской Республики Иран (ИРИ) Эбрахим Раиси совершил рабочий визит в Российскую Федерацию. Это был его первый визит в качестве президента в Москву. Программа пребывания г-на Раиси была довольно насыщенной. Это и важные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, выступление в Государственной Думе, встречи с бизнес-сообществом, с мусульманским духовенством в Московской соборной мечети, где также состоялась беседа с председателем Духовного управления мусульман РФ Равилем Гайнутдином, посещение МГУ, где ректор университета Виктор Садовничий вручил президенту Раиси диплом почетного профессора этого вуза. Не прошло мимо наблюдателей то, что Эбрахим Раиси в какой-то момент прервал переговоры с президентом Путиным, вышел в соседнюю комнату и совершил намаз.

Но всё же главным в Москве для Э. Раиси были трёхчасовые переговоры с Владимиром Путиным в формате тет-а-тет в присутствии переводчиков. В повестке дня – комплекс вопросов двустороннего сотрудничества, актуальная международная и региональная тематика. В открытой части мероприятия были обозначены основные темы диалога, которые уже позже обсуждались в закрытом формате. Это двусторонние отношения, включая торгово-экономические, сотрудничество в рамках ЕврАзЭС и ШОС, проблемы Сирии и Афганистана, вопросы восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД – ядерной сделки). Везде во всех этих проблемах задействованы и Москва, и Тегеран. Несомненно, стороны обсудили и новую ситуацию, характеризуемую напряженностью, складывающейся вокруг России, США, НАТО и Евросоюза», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати