ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Ирана предрек развал НАТО

16:01 20.01.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Исламской Республики Иран Эбрахим Раиси, выступая на пленарном заседании Госдумы во время визита в Россию, заявил, что Североатлантический альянс незаконно проникает на территории независимых государств. Расшифровка выступления иранского лидера опубликована на сайте Государственной Думы.

«НАТО занимается проникновением в географические пространства стран под различными предлогами и прикрытием, они угрожают независимым государствам. Противостояние независимым демократиям, противостояние самоидентификации народов, культуре, традиции народов - все это входит в повестку дня НАТО, и это обман. Такое поведение, в конечном счете, приведет к их распаду», - сказал Раиси.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попыткам США создать так называемое «Ближневосточное НАТО». «В позапрошлом году (2018-прим. ред. ) активно муссировалась тема создания нового блока с участием восьми стран региона: Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Катара, Омана, Бахрейна, Египта и Иордании (Middle East Strategic Alliance, MESA, а неофициально — «арабский НАТО»). Понятно, под эгидой США. По замыслу Вашингтона альянс должен был объединить усилия этих стран в борьбе с терроризмом. Ну а главный спонсор терроризма с точки зрения Вашингтона – это Иран. Тогда из затеи ничего не вышло: Катар поддерживает деловые, чуть ли не союзнические, отношения с Ираном; активно сотрудничает с ИРИ Оман; Кувейт, памятуя о том, что страны Персидского Залива в свое время ничем не помогли ему против иракской агерссии, предпочел остаться в стороне. Подумав, отказался участвовать в проекте и Египет. Мало что в позиции этих стран изменилось и сегодня. Более того, сам НАТО переживает нелучшие дни: некоторые его члены продолжают участие в ядерной сделке с Ираном; в Сирии американцы, британцы, французы и прочие союзники действуют в составе коалиции, никак не коррелирующей с Альянсом; Эмманюэль Макрон рассуждает о «смерти мозга НАТО», а про Турцию и говорить не приходится. В целом же Европейский Союз переживает фазу внешнеполитической импотентности и не очень интересуется делами Альянса», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати