ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о попытках Запада создать непреодолимую конфронтацию между Россией и НАТО

15:24 21.02.2022 •

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с главой МИД Сирии Фейсалом Микдадом, заявил, что  страны Запада пытаются создать чуть ли не непреодолимую конфронтацию между Россией и Североатлантическим альянсом.

«К огромному сожалению, на наши усилия с вами, которые нацелены на выполнение резолюции СБ ООН 2254, влияет атмосфера, которую сейчас нагнетают наши западные коллеги, пытаясь создать чуть ли не непреодолимую конфронтацию между Россией и западным альянсом», - сказал Лавров.

Ранее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что сценарий прямого столкновения России и НАТО из-за Украины был бы самым драматическим. «Это был бы самый драматический, просто катастрофический сценарий. И я просто надеюсь, что этого никогда не произойдёт», - сказал Медведев в интервью ведущим российским СМИ, отвечая на вопрос, допускает ли он возможность прямого столкновения России и НАТО, если Украина решит пойти по силовому пути в отношении Донбасса. «Хотя отдельные сумасшедшие, отдельные горячие головы на эту тему рассуждают в странах НАТО и в Соединённых Штатах Америки. Но я рассчитываю, что этого никогда не будет», - добавил Медведев.

В декабре 2020 года более 160 экспертов из США, России и 18 европейских стран (среди них 20 бывших министров иностранных дел и обороны, 25 послов, 25 отставных генералов и адмиралов, а также неправительственные эксперты из 55 институтов, университетов и исследовательских центров), которые являются участниками международного проекта «Диалог Россия −  НАТО»,  подписали рекомендации как снизить напряженность и избежать кризисов, призванные остановить эскалацию враждебности и недоверия в военной сфере между Россией и НАТО и принять срочные меры, направленные против рисков перерастания этой конфронтации в военный конфликт, а также стабилизировать ситуацию в сфере европейской безопасности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати