ГЛАВНАЯ > Новости

Дмитрий Медведев: сценарий прямого столкновения с НАТО был бы катастрофическим

11:08 27.01.2022 •

Заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев считает, что сценарий прямого столкновения России и НАТО из-за Украины был бы самым драматическим.

«Это был бы самый драматический, просто катастрофический сценарий. И я просто надеюсь, что этого никогда не произойдёт», - сказал Медведев в интервью ведущим российским СМИ, отвечая на вопрос, допускает ли он возможность прямого столкновения России и НАТО, если Украина решит пойти по силовому пути в отношении Донбасса.

«Хотя отдельные сумасшедшие, отдельные горячие головы на эту тему рассуждают в странах НАТО и в Соединённых Штатах Америки. Но я рассчитываю, что этого никогда не будет», - добавил Медведев.

В декабре 2020 года более 160 экспертов из США, России и 18 европейских стран (среди них 20 бывших министров иностранных дел и обороны, 25 послов, 25 отставных генералов и адмиралов, а также неправительственные эксперты из 55 институтов, университетов и исследовательских центров), которые являются участниками международного проекта «Диалог Россия −  НАТО»,  подписали рекомендации как снизить напряженность и избежать кризисов, призванные остановить эскалацию враждебности и недоверия в военной сфере между Россией и НАТО и принять срочные меры, направленные против рисков перерастания этой конфронтации в военный конфликт, а также стабилизировать ситуацию в сфере европейской безопасности.

Научный руководитель Института США и Канады РАН, академик Сергей Рогов рассказал о том, что из себя представляет доклад и каковы его основные положения. По его словам, когда проект только начинался, ни о каком итоговом документе речь не шла, так как позиции российских и западных экспертов существенно отличались и отличаются сегодня. Но победили здравый смысл и чувство самосохранения. Стало ясно, что участники, которые являются экспертами высочайшего уровня, намерены предложить конкретные меры по снижению напряженности в Европе. Основные тезисы небольшого совместного заявления заключаются в следующем. Первое, возобновление практического политического диалога. Второе, восстановление прямых контактов между российскими и натовскими военными. Третье, меры по избеганию опасных инцидентов в воздухе, на море и на суше.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати