ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский предложил встретиться с Путиным

21:35 19.02.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, предложил провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным. Об этом сообщает ТАСС.

«Я не знаю, что хочет президент Российской Федерации, поэтому предлагаю встретиться», - сказал Зеленский.

17 февраля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков рассказал, что украинская сторона несколько раз  предлагала организовать встречу президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, но у российской стороны есть вопрос о повестке переговоров. По словам Пескова, украинская сторона говорит «давайте встречаться», но по теме Донбасса. «Мы говорим: «Слушайте, давайте вы с донбассцами будете говорить про Донбасс. У вас есть к нам вопросы по другим темам?» Молчат», - рассказал Песков.

Летом прошлого года бывший губернатор Луганской и Закарпатской областей, генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль в эфире телеканала «Наш» заявил, что президент Украины Владимир Зеленский боится российского коллегу Владимира Путина, поэтому не решится на встречу с ним. «Зеленский Путина боится, он туда (в Москву) не поедет. Он найдет кучу причин, ну трусоватый, у него какая-то фобия перед Путиным», - заявил Москаль. «Он, как только поедет в Москву, считайте, что всю Западную Украину потеряет. Пожалуй, он это прекрасно понимает», - добавил генерал.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что готов обсудить с украинским лидером Владимиром Зеленским отношения двух стран в Москве. «Если речь идет о развитии двусторонних отношений, то, пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», - подчеркнул российский лидер.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати