ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал возможность встречи Путина и Зеленского

13:21 17.02.2022 •

Фото: ТАСС

Киев неоднократно предлагал Москве организовать встречу президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского, но у российской стороны есть вопрос о повестке переговоров. Об этом в четверг сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы неоднократно получали сигналы от Киева с предложением встретиться, но каждый раз Киев не отвечал нам на простой вопрос: зачем, с какой целью», - сказал представитель Кремля.

По его словам, украинская сторона говорит «давайте встречаться», но по теме Донбасса. «Мы говорим: «Слушайте, давайте вы с донбассцами будете говорить про Донбасс. У вас есть к нам вопросы по другим темам?» Молчат», - рассказал Песков.

Песков заявил, что в Москве поддерживают усилия любых стран по урегулированию ситуации на Украине.

Песков добавил, основные разногласия между Москвой и Киевом связаны с пробуксовкой процесса выполнения украинской стороной Минских соглашений.

19 января официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сообщил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию. Об этом сообщает издание Sabah.

«Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между Россией и Украиной. Президент Эрдоган проводит переговоры как с президентом РФ Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. На самом деле, он даже пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях», - заявил Калын.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати